Доставка цветов – выгодный бизнес

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Доставка цветов – выгодный бизнес

В настоящее время очень популярен заработок на доставке цветов. Особенно крупные города России способствуют развитию этого бизнеса. И уже в некоторых из них такая услуга очень популярна, хоть и она довольно дорогая.

Перспектива занять нишу в провинциальных городах довольно высокая, так как она никем не занята. Небольшому населению маленьких городов (от 100 до 350 тыс. чел.) такая услуга, как круглосуточная доставка цветов на дом пришлась бы по душе. Некоторые пытаются ввести данный вид услуг, но в силу каких-либо причин это выходит на рынок. Отдельные таксисты пытаются бороться за каждого клиента, и их службы возможно и хотели бы заниматься этим бизнесом, но у них не получается.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Ведь любой бизнес нельзя вести «абы как». Так и в случае с цветами. Доставка цветов достаточно серьезный бизнес, более сложный, чем простые услуги такси. Возможно он и более прибыльный, если подойти к его организации серьезно.

Здесь важно найти «свое лицо», и в первую очередь, обозначить свою позицию в виде службы доставки цветов с эмблемой, а не ввести к услуге обычного такси дополнительную слугу доставки цветов («…наше такси может доставить на дом букетик цветов…»).

Второе – это презентабельный вид водителя такси, который будет доставлять букеты. Не просто какой–то Василий в кепке в засаленном и растянутом свитере, курящий на ходу сигарету. Это неприлично и неприятно, да еще и цветы быстро впитывают табачный запах. И будут букеты с запахом табака. Желательно, чтобы была униформа с эмблемой фирмы, а водитель был чистый и выбритый, от него должно пахнуть парфюмом.

Третье, сам автомобиль от фирмы должен соответствовать идее бизнеса: цветы на боках машины с телефоном диспетчера с надписью «Круглосуточная доставка цветов».

Здесь есть различные варианты, как вести бизнес. Это может заключение договора с отдельным поставщиком цветов (или нескольких) на постоянной основе. Как постоянному покупателю, скорее всего, он захочет предоставить скидку на товар. Ставку необходимо делать на не дорогие цветы. Красивые букеты (например, из трех роз) могут обойтись примерно 100 – 150 гривень, учитывая оформление и скидку. Не вычурно и просто, а сверх этой суммы – идет навар.

Привлечь клиентов поможет введение вечернего и ночного тарифа. К нему можно добавить небольшой, но приятный презент (открытка или шампанское). Если будет всего лишь 10 заказов в сутки, то это обеспечит хорошую прибыль. Когда появятся постоянные клиенты, то для них можно сделать скидки (своеобразную карту постоянного клиента) от 10 до 15 % от стоимости заказа. Возможны различные акции к праздникам: к новому году, 8 марта и т.д. с небольшими и очень приятными презентами и поздравлениями.

Еще один способ заявить о себе – это создать сайт, где будет выкладываться информация о службе доставки цветов с прайсом цен на цветы, вариантами оформления букетов. Можно выставить фотографии со счастливыми лицами получателей букетов, запечатленные курьером при доставке. Сайт дает возможность сотрудничать с различными мировыми службами по доставке цветов. Ведь не самим же им доставлять цветы в международные службы знакомств. Могут перепасть серьезные заказы на приличную сумму.

Вот такой новый взгляд на старую идею бизнеса. Как и в любом деле, так и здесь есть свои плюсы и минусы. О них можно поговорить: форум на нашем сайте.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.