Как правильно выбрать автомобильные шины

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Покупая колеса б/у нужно серьезно отнестись к выбору и обратить внимание на все тонкости. На авторынках и магазинах достаточно большой ассортимент шин, можно легко запутаться при выборе. Если не знаете, по каким критериям и параметрам подобрать шины для своего автомобиля, то это статья будет вам полезна.

Существуют несколько параметров шин, на которые следует обращать внимание при покупке. Их можно узнать самостоятельно, просто посмотрев на покрышку. На боковине шины есть маркировочный набор из различных букв и цифр. Это типоразмер автомобильных шин и он многое нам скажет о резине. Вот о нем и поговорим. Мы рекомендуем интернет магазин Колесо где вы найдете не только шины но и диски.

Типоразмер

Типоразмер указывает на ширину, высоту и диаметр покрышки. В техпаспорте автомобиля, как правило, написан необходимый типоразмер шин. Для езды летом лучше выбрать более широкую резину. Ширину мы можем определить, посмотрев на первое число в маркировке. Она указана в миллиметрах. Вторая цифра в маркировке это процентное соотношение высоты к ширине. Низкий показатель высоты профиля обеспечивает лучшую управляемость, но возрастает риск повредить диски. К тому же при низкой высоте профиля возрастает чувствительность к различным выбоинам на дороге. Если вы любите быструю езду, то остановите свое внимание на низкопрофильных шинах – показатель 55 и меньше. У высокопрофильных покрышек показатель высоты варьируется от 75 до 80 процентов. А если от 80 и выше, то это уже полнопрофильные шины, более подходящие для внедорожников. Полнопрофильные хорошо подходят для плохих дорог, а вот на ровной трассе будет плохая управляемость на поворотах. Последний третий показатель в типоразмере это монтажный диаметр. Он указан в дюймах. Диаметр должен соответствовать монтажному диаметру колесных дисков.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Чуть правее от маркировки типоразмера мы видим число с латинской буквой. Число указывает на индекс нагрузки, а буква на индекс скорости. Разберемся и с этим.

Индекс нагрузки

Индекс нагрузки указывает на максимальный вес, который способна выдержать одна шина на максимальной скорости. Максимальный вес учитывает и нагрузку от пассажиров и нагрузку от груза в багажнике. Показатели индекса нагрузки варьируются от 60 до 95 единиц. Каждому показателю соответствует свой допустимый вес в килограммах: 60 – 250 кг; 65 – 290 кг; 70 – 335 кг; 75 – 387 кг; 80 -450 кг; 85 – 515 кг; 90 – 600 кг; 95 – 690 кг.

Индекс скорости

Индекс скорости говорит нам о том, какую максимальную скорость можно развивать на этих шинах. Индекс обозначается большими английскими буквами. Каждой букве соответствует показатель скорости: L – 120 км/ч; N – 140 км/ч; R – 170 км/ч; S – 180 км/ч; Н – 210 км/ч;

W – 270 км/ч; Z – более 300 км/ч. Как мы видим, зная скоростные характеристики своего авто, нетрудно подобрать по букве шину с подходящим индексом скорости.

Конструкция каркаса

Рядом с показателем диаметра можно заметить английскую букву R. Это означает, что шина радиальная. В продаже можно чаще всего встретить именно радиальные шины. Они более универсальные, подходят ко всем типам авто. Еще бывают диагональные шины. Но они устаревшие и практически не встречаются в продаже. Еще рядом с диаметром можно встретить букву C. Это шины с усиленной конструкцией, предназначенные для легких грузовиков и микроавтобусов.

Придя на авторынок или магазин, внимательно изучите маркировку на шине. Она многое расскажет и поможет выбрать товар.

Якщо ви знайшли орфографічну помилку, будь ласка, повідомте нас, виділивши цей текст і торкнувшись вибраного тексту.