Как перевести бизнес в облако

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Перенос IT-инфраструктуры в облако — это один из лучших способов повышения эффективности, отказоустойчивости и масштабируемости. Облачные вычисления позволяют обеспечить круглосуточный доступ к корпоративным данным из любого географического положения, что позволяет сотрудникам работать удаленно, а клиентам получать бесперебойный доступ к общедоступным ресурсам.

Миграция может оказаться непростым процессом для уже полностью сформировавшейся и функционирующей информационной инфраструктуры. Поэтому этот процесс требует тщательной подготовки и планирования. Тем не менее, детально составленная дорожная карта позволит сделать переход максимально неощутимым в процессе работе.

Ключевые шаги для миграции в облако

Рассмотрим основные пункты перехода корпоративной информационной инфраструктуры на удаленные вычисления.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  1. SWOT-анализ. Данный процесс предполагает подведение итогов работы IT-инфраструктуры на данном этапе, в том числе, анализ сильных и слабых сторон, стратегических возможностей и возможных угроз. Проведя такой анализ, владельцу бизнеса проще ориентироваться в том, что именно необходимо улучшить, и какие преимущества может дать технология облачных вычислений.
  2. Подключить интернет для бизнеса. Доступ в глобальную сеть — это основа функционирования будущего проекта. Канал связи должен быть надежным и обеспечивать достаточный уровень пропускной способности для одновременного его использования сотрудниками.
  3. Определить приложения и службы для миграции. После проведения SWOT-анализа, предприниматель должен иметь четкое представление о том, какое именно программное обеспечение следует перенести на облако, а какое оставить на собственном сервере. Как правило, переносу на удаленные сервера подлежат публичные данные, которые не имеют критической важности. Таким образом можно разгрузить корпоративную систему от лишнего трафика и хранить критически важную информацию «под рукой».
  4. Определение допустимого бюджета. После того, как все подготовительные процедуры выполнены, а планы составлены, можно приступать к анализу необходимого бюджета для миграции. Окончательная стоимость будет зависеть от нескольких основных факторов: тип цифровых данных, объем хранилища, уровень обслуживания (SLA) и др.
  5. Выбор провайдера. На сегодняшний день услуги облачных вычислений предлагают различные поставщики, поэтому необходимо провести детальный анализ предложений и выбрать наиболее подходящее, которое отвечало бы спланированным задачам и бюджету.
  6. Минимизация времени простоя. Простой для бизнеса несет существенные убытки. Поэтому изначально следует определить допустимое время простоя. Для его минимизации должен быть составлен детальный план с учетом всех задач и приоритетов. Рекомендуется внимательно изучить время работы и выбрать период, когда выбранное для переноса программное обеспечение не используется или используется по минимуму.

После завершения миграции необходимо контролировать процесс работы IT-инфраструктуры, чтобы вовремя выявлять и исправлять возможные ошибки. Если что-то идет не по составленному заранее плану, его можно откорректировать с учетом текущих обстоятельств.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.