Как правильно чистить кофемашину?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Хотите почистить кофемашину, чтобы она служила еще дольше? Это неудивительно, ведь популярность кофемашин в быту современного человека неуклонно растет и люди хотят, чтобы она служила дольше. Уникальные напитки обладают бодрящими свойствами, удивляют чарующим ароматом и насыщенным вкусом. Кофемашина в любое время обеспечит волшебным напитком, а взамен потребует лишь чуточку заботы и ухода.

Профессиональная чистка кофемашин Киев обеспечит правильный и эффективный уход кофейному оборудованию. Качественное обслуживание станет залогом надежного функционирования кофемашины. Некорректная эксплуатация и неправильная чистка окажут отрицательное воздействие на срок службы техники.

Для чего чистить кофемашину?

Вне зависимости от модели, кофейное оборудование нуждается в плановой чистке и обслуживании. В процессе заваривания кофе образуется маслянистый налет, который оседает на поверхностях деталей. Образование солевых отложений провоцируют присутствующие в воде ионы кальция. Накипь засоряет узлы кофемашины, в частности гидросистему, и забивает узкие канальные протоки.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Необходимость очищения агрегата характеризуется следующими проблемами:

  • при работе оборудования проявляется нехарактерный шум;
  • изменилось время процесса приготовления;
  • наблюдается ухудшение вкуса приготовленных напитков;
  • на деталях машины образуется налет в виде накипи. Образования могут блокировать прохождение жидкости по системе, ухудшать вкусовые качества и вызывать другие проблемы при эксплуатации. Очистка агрегата от накипи – важная часть профилактического ухода.

Как следует чистить кофемашину

При выполнении программы чистки следуйте инструкции по эксплуатации оборудования. Рекомендации по чистке могут иметь отличия в зависимости от модели кофемашины, ее типа и бренда. Не игнорируйте сообщения кофемашины о необходимости чистки, после запуска функции процесс прерывать нельзя. Важно выполнять два типа очистки – от кофейных масел и от накипи.

Правильная чистка от накипи и кофейных масел с применением специальных средств обеспечит долгий срок службы оборудования. Большая часть чистящих средств универсальной направленности, выпускается в жидком виде, порошковой форме и таблетками. Однако некоторые фирмы выпускают линейку средств направленного действия для обслуживания кофейной техники конкретного бренда.

Эффективность действия таблеток для чистки кофемашин аналогична жидким средствам. Обратите внимание, что перед проведением процесса таблетку обязательно следует растворить в воде. Емкость должна быть заполнена водой до уровня max.

Очистка кофемашины

Стадии очистки кофемашины:

  • Добавить очиститель в контейнер с водой.
  • Установить емкость для слива жидкости.
  • Начать процедуру очистки.
  • Все комплектующие элементы промыть в проточной воде.
  • Первую пару сваренного кофе вылить.

На засор оборудования большое влияние оказывает выбор воды. Употребление воды, насыщенной ионами кальция, способствует активному образованию накипи и увеличивает частоту чисток агрегата. Для смягчения воды ставят специальные фильтры. Рекомендованная степень минерализации воды для кофемашин находится в пределах 75 – 175 мг/л. Применение очищенной или бутилированной воды в значительной мере снижает степень кальцинации оборудования.
При очищении кофемашины некоторым узлам уделите отдельное внимание.

Заварной механизм

Центральным элементом кофемашины считается заварной узел, где в результате целого цикла операций выполняется заваривание кофе. Если напитки готовятся ежедневно, то и очищение заварного механизма проточной водой следует выполнять каждый день. Раз в месяц процедуру следует делать с использованием специальных средств для удаления остатков жировых и солевых отложений. Места контактных соединений деталей следует обрабатывать смазкой для кофемашин.

Бойлер

В бойлере под действием нагревательных элементов производится нагрев воды. Отложение накипи на стенках емкости и нагревательных элементах засоряет бойлер. Это ухудшает вкус напитка и приводит к поломке оборудования. Концентрация накипи на нагревательных элементах ухудшает скорость и качество нагрева воды, способствует образованию хлопьев и осадка. Большинство кофемашин оборудованы системой управления, которая выполняет учет циклов приготовления. При прохождении определенного числа циклов, дисплей отражает сообщение о необходимости очистки.

Удаление накипи выполняют раствором со специальными составляющими и лимонной кислотой. Обязательно уточните совместимость чистящего средства с кофемашиной. Регулярная чистка водоумягчителя позволяет уменьшить образование накипи.

Гидросистема

Гидросистема кофемашины представлена трубками, по которым производится подача кофе. Жировой налет образуется на поверхности трубок, забивает фильтры и негативно отражается на вкусовых качествах напитка. Чистка гидросистемы подразумевает удаление налета кофейных масел с применением специальных средств. Их действие направлено на растворение кофейных смол и жиров с последующим выведением из кофемашины. Регулярно следует проводить очищение воронки для молотого кофе.

Капучинатор

Не регулярная чистка системы приводит к образованию молочного налета на деталях и трубках капучинатора. Засор системы подачи молока, образование накипи и налипание остатков жира в отверстиях могут привести к поломке оборудования. Для профилактики применяют прогон узла чистой водой. При помощи встроенной функции, вспеньте воду по программе пенообразования и подогрева молока. Такое очищение удалит загрязнения, но для ликвидации серьезных засоров потребуется применение специально разработанных средств для чистки молочных систем. Такие средства растворяют и удаляют бактерии, выполняют очищение системы от налета молочного камня и остатков жира.

Что нельзя делать?

Не игнорируйте сообщения техники о необходимости проведения чистки. На частоту проведения работ большое влияние оказывает уровень жесткости воды. Чем выше жесткость, тем интенсивнее процесс образования солевых отложений.

Применение такого средства, как уксус может оказать негативное воздействие на технику. В составе этого «домашнего» средства находятся агрессивные вещества, которые могут вызвать повреждение гидросистемы, резиновых уплотнительных соединений, спровоцировать коррозию деталей, а в дополнение оставить специфический привкус и запах.

Не используйте для очищения кофемашины моющие средства для стекол и кухонной техники. Такие средства не предназначены для кофейного оборудования, оседая на поверхности деталей, они затем попадут в приготовленный напиток.

Ненавязчивые рекомендации:

  • для приготовления кофе используйте чистую воду с минимальным количеством примесей;
  • регулярно проводите плановые чистки;
  • чистку кофемашины выполняйте специальными средствами, которые рекомендует производитель;
  • выполняйте оперативную замену засоренных фильтров и поврежденных комплектующих.

Чистка кофеварки

Хорошее техническое состояние кофемашины – гарант восхитительного кофейного напитка. Следуйте рекомендациям производителя, регулярно выполняйте профилактику и техника отблагодарит качественной работой и долгой службой.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.