Основные критерии выбора планшета: процессор, память и батарея

Процессор

Чтобы планшет работал без сбоев, он должен иметь достойный процессор, который, собственно, и является краеугольным камнем всего устройства. Чем больше у него ГГц, тем больше у него мощности. Частота процессора очень важна для правильной работы планшета, как и количество ядер процессора. Проще говоря, это также зависит от того, что вы делаете на планшете и какие компоненты он содержит.

Например, для небольшого планшета с меньшим дисплеем, который вы используете только для открытия базовых приложений, не очень требовательных, требуется процессор с одним ядром, частота которого составляет около 1 ГГц. Двухъядерный процессор с частотой не менее 2 ГГц лучше подойдет для планшетов с большим дисплеем, предназначенных для обычной работы приложений, с редкими играми.

Однако для планшета, который должен стать полноценной заменой компьютера, выбирайте процессор, имеющий не менее 4 ядер и частоту более 2 ГГц. Используются процессоры таких брендов, как Samsung, Intel, Nvidia и др. Всегда лучше выбирать процессоры проверенных брендов, потому что более дешевые варианты от менее известных производителей часто справляются даже с самыми распространенными функциями с большим усилием и не в состоянии для обеспечения бесперебойной работы устройства (планшета). Рекомендуем https://comfy.ua/plane-table-computer/ у нашых партнеров из COMFY.

Оперативная память

Как приложениям, так и файлам требуется достаточный объем оперативной памяти, как и процессору. Многие путают пользовательскую память, то есть объем пользовательского хранилища, с оперативной памятью, то есть емкостью, которая будет доступна планшету для безпроблемного запуска и работы с различными приложениями и файлами.

Оперативная память также напрямую зависит от программного и аппаратного обеспечения. Самое важное, что мы должны понять, это размер дисплея, то есть аппаратное обеспечение, которое может повлиять на оперативную память. Конечно, маленький планшет будет работать совсем от другой памяти, чем планшет с дисплеем, например, 10.

Если брать по запросам планшета, то самые распространенные легко обходятся минимальным объемом оперативной памяти в 2 Гб, но для планшета, который должен отлично работать и заменять, например, сломанный ПК, вам потребуется не менее 4 ГБ. Конечно же, планшет от Apple настолько совершенен и идеально настроен, что с вами не случится, что вы купите хотя бы одну модель, в которой недостаточно оперативной памяти.

Что касается типа памяти, то тип DDR2 мы знаем из самых старых с самой низкой производительностью, но с новыми планшетами это уже DDR3 или DDR4. В принципе, все устройства, которые продаются в более высоких ценовых диапазонах, должны иметь эту память.

Пользовательская память

Емкость памяти, которую имеет планшет, составляет в основном 8 ГБ, что неплохо, но, честно говоря, это не слава. Имейте в виду, что часть этой памяти будет поглощена установкой операционной системы, и если в планшете нет возможности расширить объем с помощью внешних карт памяти (microSD), у вас не будет много места для ваших файлов и прочего.

Если вы собираетесь выбирать планшет и вам нравится тип, не имеющий функции расширения за счет карт памяти, то пользовательской памяти должно быть не менее 32 Гб, а для планшетов, которые должны заменить ПК, 64 Гб или больше в идеале. Конечно, чем больше, тем лучше. Новейшие устройства поставляются с колоссальной емкостью 512 ГБ на базе, что является взрывом.

Батарея

Качественный аккумулятор достаточной емкости позаботится о долговечности планшета, то есть о количестве часов, в течение которых мы сможем его использовать. Для батареи емкость выражается в миллиампер-часах (мАч). Следует отметить, что на выносливость влияет производительность процессора, потребление планшета, размер дисплея и многие другие факторы.

Производитель обычно указывает выносливость только как оценку, либо вводят значения, соответствующие выносливости при минимальной работе планшета. Как обычно Apple выдает почти 100% данных, когда выносливость четко соответствует даже при нормальной (стандартной) нагрузке планшета.

Батареи с минимальной мощностью имеют емкость около 2000 мАч, поэтому батарея с временем автономной работы до 6 часов имеет емкость до 3000 мАч, для планшетов среднего класса срок службы батареи составляет от 6 до 12 часов, так что примерно 4000-5000 мАч, но раз время автономной работы более 12 часов, то емкость 5000 мАч.

Стойкость до 6 часов — это обычное дело для планшетов самого низкого класса. Они привлекательны невысокой ценой, но учитывая то, что служат они недолго, для мультимедийного использования они точно не подходят и в путешествии они вам не очень пригодятся.

Стойкость 6-10 часов – стандартная продолжительность, которая есть у планшетов среднего класса. Можно без проблем выполнять обычные действия без подключения к электрической сети. Мы можем игриво брать их на работу, в школу и т. д. Но если мы хотим путешествовать с ними, если у нас нет возможности регулярного питания, это устарело.

Стойкость более 10 часов – это лучшая стойкость. Эти планшеты идеальны, когда вы собираетесь в длительную поездку, где у вас не будет возможности регулярно подзаряжать батареи. Лучшие из них часто длятся до 20 часов.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.