Внутриматочные патологии

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

В гинекологии внутриматочные заболевания – разные виды патологий, которые протекают в полости матки, и при этом объединены схожей симптоматикой. Обнаружить полип в матке можно на профилактическом осмотре у гинеколога, поэтому не стоит пренебрегать плановыми консультациями.

Это позволит на ранних стадиях определить отклонения от нормы и назначить действенное лечение. Подтвердить патологию и поставить точный диагноз поможет диагностика на новейшей аппаратуре. С видами, симптомами, показаниями и особенностями лечения следует ознакомиться детальнее.

Основные виды внутриматочных патологий

В гинекологии различают такие основные виды внутриматочных патологий:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • миома матки;
  • аденомиоз;
  • эндометриоз;
  • полипы;
  • гиперплазия эндометрия и др.

Одной из самых распространенных патологий является миома (фибромиома) матки. Причиной ее развития является повышение уровня эстрогенов. Проанализировать состояния эндометрия позволяет гистероскопия, биопсия и диагностическое выскабливание.

По ссылке https://dobro-clinic.com/ginekologija/fibromioma-matki-lechenie-bez-operatsii можно подробнее узнать о безоперационном лечении фибромы матки при помощи уникальных методик.

Полипы относят к доброкачественным новообразованиям, которые могут быть, как в самой матке, так и ее внутренней полости. Они могут быть одиночными и множественными, разных размеров, от чего зависит выбор тактики лечения.

К предраковому состоянию относят гиперплазию эндометрия. Для этой патологии характерны межменструальные кровотечения, необходима консультация квалифицированного гинеколога.

При эндометриозе эндометрий разрастается за пределами полости матки, при этом очаги могут быть выявлены в шейке матки, яичниках, трубах, прямой кишке, половых наружных органах и др. При любых патологических состояниях матки следует обратиться за квалифицированной помощью в гинекологию.

Причины, симптоматика внутриматочных патологий

Среди главных причин развития внутриматочных патологий можно отметить:

  • генетическая предрасположенность;
  • гормональные нарушения;
  • воспалительные нарушения;
  • травмы и др.

Основные симптоматика для разных типов внутриматочных патологий – нарушение цикла менструации, боли внизу живота, дисфункциональное маточное кровотечение, нехарактерные выделения и пр.

Диагностика и особенности лечения

Для диагностики внутриматочных патологий назначают ультразвуковое исследование, гистероскопию, гистологические исследования, МРТ и другие методы. По результатам обследования подбирается эффективный способ лечения для каждого случая строго индивидуально.

Как правило, это гистероскопия – эндоскопический малоинвазивный метод. Она бывает диагностической и хирургической, характеризуется безопасностью и доказанной эффективностью, проводится амбулаторно (без госпитализации пациентки).

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.