Устройство и принцип работы электродвигателей

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Электрические двигатели исправно служат практическим целям человечества. Они преобразовывают электричество в механическую энергию, которая запускает машины, оборудование, механизмы.

Конструктивные особенности

Первые электрические двигатели появились еще в начале XIX века. С тех пор внутреннее устройство и принцип действия почти не изменились. Работают электродвигатели на основе взаимодействия электромагнитного поля и металлических элементов, помещенных в него. В результате возникает движение с выработкой энергии, которая аккумулируется и затем используется в нужном направлении.

Основными элементами двигателя являются ротор (вращающаяся часть) и статор (фиксированная деталь). Они помещаются в прочный металлический корпус. Различают следующие типы моторов в зависимости от расположения деталей:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • коллекторный;
  • универсальный;
  • бесколлекторный.

Основными характеристиками двигателя являются его мощность, КПД и физические показатели (момент силы, инерция ротора, частота вращения). В зависимости от питания различают двигатели постоянного и переменного тока. Синхронные моторы признаны самыми мощными и способны вырабатывать более сотни киловатт.

У разных производителей можно встретить двигатели с разными потребностями: многоскоростные, высоковольтные, крановые, взрывозащищенные.

Области применения

По данным статистики, электродвигатели потребляют до 50% всей производимой в мире электроэнергии. Их можно встретить на любом производстве, в каждом домохозяйстве. Моторы входят в конструкцию конвейеров, холодильников, кондиционеров, вентиляторов, насосов, компьютеров, автомобилей, трамваев и других приборов.

К электродвигателям предъявляют строгие требования в работе:

  • надежность;
  • высокий коэффициент полезного действия и небольшие потери;
  • наличие защиты от перегрева;
  • устойчивость к температурным перепадам;
  • безопасная эксплуатация.

Изготавливают электродвигатели во многих странах, в том числе в Украине. Они имеют разные размеры, комплектацию, назначение, физические характеристики.

Без электродвигателей невозможно представить современную жизнь. Они стали столь популярны благодаря простому принципу взаимодействия, несложной конструкции и отличным показателям полезного действия. Многие ученые связывают с ними и дальнейшее развитие технологий.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.