Подробный обзор INTEL XEON D-2183IT

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Начало февраля 2018 года стало для корпорации Intel весьма интересным – организация представила потребителям и фанатам процессор. Его можно отнести к «средней ценовой категории». Подразумевается модель Xeon D-2183IT.

Это – десктопный образец, который базируется на Skylake-архитектуре. При производстве задействован техпроцесс 14 НМ. Обладает достойным количеством ядер – 16 штуками. Поддерживает работу с информацией до 32-х потоков.

Значимые параметры

Перед приобретением и использованием железа лучше изучить его параметры и результаты тестинга. Xeon D-2183IT работает с сокетом FCBGA2518. Предусматривает поддержку оперативки вида DDR4.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Базовая частота составляет 2,2 ГГц. Поддержка разгона – до 3 ГГц. Здесь предусматривается шина 4 на 8 GT/s. Кэш:

  • L1 – 1 Мб;
  • L2 – 16 Мб;
  • L3 – 22 Мб.

Процессор совместим с 64-bit системами, но не поддерживает работу с Виндовс 11. Показатель TDP в момент пиковой нагрузки достигает 100 Вт. Аналогичным параметром обладает Intel Xeon Platinum 9282.

Присутствуют дополнительных расширенные инструкции AVX5, AVX-512. А вот технологии QuickAssist нет. Подчеркивается также отсутствие Turbo Boost Max 3.0. Безопасность обеспечивается за счет OS Guard, MPX, TXT, EDB.

Виртуализация и ускорение видео работают хорошо. Образец оснащен VT-d, VT-x и EPT. Если говорить об оперативной памяти, то к процессору удастся подключить до 4-х плашек общим объемом до 512 ГБ. Пропускная способность составляет 76,8 Гб в секунду. При желании можно воспользоваться ECC-memory.

Тестинг – что показали результаты

Бэнчмарки вывели CPU на 200-е место в общем рейтинге процессоров от самых разных производителей. Количество баллов, набранное Intel Xeon D-2183IT составляет 17 503 по PassMark.

Плюсы образца:

  • кэш;
  • потоки;
  • техпроцесс;
  • количество имеющихся ядер.

Недостаток только один – это повышенное тепловыделение при максимальной загрузке устройства. Отдельно можно выделить стоимость. Intel Xeon D-2183IT можно найти нынче на рынке в пределах 3 200 долларов США.

Когда лучше устанавливать

Рассмотренный образец процессора от Интел – это CPU, нацеленный непосредственно на офисные и серверные задачи. Хорошо справляется с бизнес-процессами. В офисных приложениях, а также средах программирования Xeon D-2183IT продемонстрировал отличные показатели. С редакторами и микшерами тоже совместим на ура.

Для учебы и дома приобретать такой процессор для стационарного компьютера – не лучшее решение. Подойдет тем, кто параллельно работает на удаленке. Как и вся линия Xeon, модель D-2183IT не подходит для игр.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.