Велофары и велофонари: современные разработки

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Перемещаясь на велосипеде вечером и ночью, желательно иметь на своем велосипеде дополнительный свет, поскольку местность может быть плохо освещена или не освещена вовсе. В таком случае это просто банальное требование безопасности. Идеальным решением в такой ситуации станет покупка велофары или фонаря для велосипеда.

В чем различия фары и фонаря для велосипеда

Некоторым кажется, что речь идет об одном и том же изделии, но разница между ними довольно велика, что прописано даже в «Правилах дорожного движения». Так, велосипедная фара – неотъемлемый элемент конструкции велосипеда, а фонарь же необходимо устанавливать на любом механическом транспортном средстве. И много лет такие изделия совершенствовались. Если несколько десятилетий назад фару на велосипед можно было изготовить самостоятельно, то сейчас такие конструкции разрабатывают ведущие производители самих железных коней.

В чем же различие велофары и фонаря

Фара или велофара, называемая еще катафотом или световозвращателем, сама не производит свет, легко крепится на раму и, как правило, входит в начальную комплектацию велосипеда. Фонарь же дает сильный собственный свет, получаемый за счет механического движения или от аккумуляторов. Установка их занимает больше времени и предполагает установку с использованием специального инструмента, например, разводного ключа и/или отвертки.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Современные велофары изготавливают с аэродинамическим корпусом из алюминия, чтобы избежать перегревания, но сохранить возможности для масштабного освещения на расстояние до 1000 метров. Но свет направляется исключительно вперед, что позволяет велосипедисту видеть непосредственно перед собой, в то время как фонари имеют более универсальное назначение и могут применяться для освещения довольно больших участков и территорий.

Купить велофару в интернет-магазине сегодня очень просто.

Чего еще ждать от рынка

Поскольку изготовители и не думают останавливаться на достигнутом, стоит полагать, что впереди нас ждет еще много интересных разработок, в числе которых и образцы от украинских производителей, и изделия от зарубежных брендов. Да и стоимость конструкций вполне позволяет выбрать не один, а сразу несколько фонариков, меняя их при особой необходимости. Малый же вес дает возможность брать запасное изделие с собой в путешествие. Сравнивайте, выбирайте и покупайте для себя только самое лучшее.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.