Плазменная резка: что это и как работает

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Плазменная резка предполагает термическую обработку заготовки из металла разной толщины. Он плавится за счет воздействия тепла. Аппарат, обеспечивающий эту технологию, работает с помощью сжатого воздуха или других газов, ионизирующих с образованием плазмы. Как правило, это происходит после контакта с электродом. Создается высокое давление, направляющее поток вещества к голове резака.

Плазменная резка металла пройдет с высокой точностью, если обратиться в научно-производственное предприятие «РИЧ». Специалисты располагают высокоточным оборудованием и большим опытом изготовления изделий любой сложности. При выполнении работы четко следуют эскизу или чертежу от клиента. Если его нет, сначала делается индивидуальный проект с учетом всех пожеланий.

Какие газы задействованы в процессе

Во время плазменной резки путем воздействия тепла на заготовку сплав расплавляется и удаляется. От плазмообразующей среды зависит, насколько быстрым и качественным будет процесс. Этот же показатель влияет на глубину слоя, насыщенного газом, и особенности физико-химических параметров кромок среза. Задействуются разные виды газов: кислород, сжатый воздух, азот, смеси азота с кислородом, аргона с водородом.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

«РИЧ» предоставляет услуги плазменной резки по заказу для различных предприятий. Необходимость в таком способе обработки черного или цветного металла возникает в металлургической отрасли, машиностроении. Нередко готовые изделия, полученные этим методом, используются в строительстве. Технология предполагает высокую точность, поэтому хороша для изготовления декора (даже с замысловатыми узорами).

Ключевые преимущества процесса

Плазменная резка по многим параметрам значительно превосходит газовую. Последняя подходит только для черных металлов. Обработку потоком плазмы возможно задействовать для любого материала. Изделия из металлов получаются точно соответствующими указанным на эскизе параметрам. Технология подходит и для неметаллической продукции.

Главные достоинства таковы:

  • возможность обработки заготовок толщиной до 60 мм;
  • высокая скорость нарезания;
  • возможность получения изделия с любыми геометрическими параметрами;
  • абсолютная безопасность.

Струя плазмы воздействует только на необходимую область, не затрагивая соседние. В результате заготовка в процессе не деформируется.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.