Автомобильные шины: как выбрать правильно?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Поверхность шины — это не только протектор. Производители размещают на ней много информации, которая для унификации часто принимает форму сокращений или символов. Маркировка автомобильных шин расположена на каждой из них. Для чего это делается? Это поможет правильно купить шины и обеспечить безопасность передвижения. Ведь отказ от всех этих знаков может значительно снизить производственные затраты и, как следствие, снизить цену для конечного получателя. Как читать маркировку на шинах?

Маркировка на шинах

На шинах указана следующая информация:

  • Производитель,
  • Размер,
  • Индекс нагрузки,
  • Индекс скорости,
  • Дата производства,
  • Индикатор износа.

Производитель

Логотип производителя — это обычно первый параметр, по которому выбирают шину. Его можно найти рядом с обозначением модели шины. Никакой дополнительной информации эта маркировка не скрывает. Логотип выполняет чисто эстетическую функцию, прежде всего, с маркетинговым аспектом. Только в некоторых случаях названия моделей могут сказать что-то об использовании шины. Включенные в них слова, такие как «Зима» или «Всесезонный», предполагают зимнее или круглогодичное использование данной модели.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Размер

Основой правильного функционирования шин являются их габариты. Размер шины скрыт в строке букв и цифр, которая имеет единую стандартизованную форму. Маркировка 205/55 R16 позволит расшифровать скрытую в ней информацию.

  • Первое число — 205 — описывает ширину шины в миллиметрах.
  • Следующая цифра в обозначении — 55 — описывает профиль шины. Другими словами, это высота боковины шины от внешнего края обода до протектора. Она выражена в процентах от ширины шины.
  • Последняя часть — это размер обода, на который установлена шина. Ему предшествует буква R, указывающая на радиальную структуру шины. Таким образом, образец шины рассчитан на 16-дюймовый обод.
  • Информация об индексах нагрузки и скорости указана сразу после обозначения размера.

Индекс нагрузки

Индекс допустимой нагрузки определяется числом, указанным сразу после диаметра обода. Этот параметр определяет максимальную нагрузку, которую может выдержать шина при движении с максимальной скоростью. Сумма грузоподъемности всех шин должна давать результат, превышающий максимально допустимый вес полностью загруженного автомобиля. Его можно найти в свидетельстве о регистрации в поле.

Индекс скорости

Сразу после числа, определяющего индекс нагрузки, идет буква, сообщающая максимальную скорость, с которой можно двигаться с использованием данных покрышек. Значение индекса скорости определяется лабораторными испытаниями, в ходе которых проверяется способность шины поддерживать заданную скорость при моделируемой нагрузке.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.