3 популярных вопроса про NDA

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Между прибылью IT-компании и режимом конфиденциальности прямая связь. Представьте, что ваша команда разработала уникальное решение. Готов прототип, но нет финансовой возможности на продвижение. В таких условиях важно контролировать доступ к информации, потому что завтра она может оказаться в руках у конкурента. Его ресурсов хватит на запуск, а вы потеряете шанс на доход в миллиарды долларов и доказать кражу будет сложно.

Так случилось у главных героев сериала “Код на миллиард долларов” Искусствовед Карстен Шлютер и программист Юрий Мюллер разработали прототип виртуального воспроизведения мира с помощью спутниковых изображений и назвали его Terra Vision. Пока авторы искали инвесторов, Google презентовали миру Google Earth. Сегодня продукт известен как Google Карты. Юрий и Карстер узнали что такое NDA только после кражи. Хотя документ мог защитить стартап от провала.

Есть только один способ дать идее больше времени на поиск ресурсов для реализации. Доступ к информации должен быть только у тех, кто подписал договор о неразглашении конфиденциальной информации.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Зачем IT-компаниям договор NDA?

IT-юристы Stalirov&Co подготовили список причин подписывать NDA с клиентами, сотрудниками, инвесторами и партнерами

1. Обеспечить конкурентоспособность

В гонке конкурентов побеждают компании, которые закрывают давно известные запросы новыми способами. Так поступили Uber, Netflix и Zoom. В октябре 2021 года Марк Цукерберг объявил о переименовании Facebook на Meta и развитии в направлении виртуальной реальности. Эта идея берет начало в 2014 году. Получается корпорация обеспечила режим абсолютной секретности на 5 лет. Все для того, чтобы к моменту раскрытия планов уже никто из конкурентов не смог обогнать Metaverse.

2. Запретить конкурентам и партнерам создавать однотипные продукты

Цель NDA – защитить право компании на технологии и бизнес-процессы. В сериале  “Код на миллиард долларов” Юрий и Карстер рассказали о Terra Vision  и показали прототип Брайану. Тогда стартаперы не предполагали, что он украдет идею.

3. Установить ответственность за нарушение соглашения о неразглашении

Если произошла утечка информации, виновный понесет финансовую ответственность.

Что писать в соглашении о неразглашении информации?

  • Определите какая информация считается конфиденциальной

В договоре должен быть подробный список данных, которые считаются конфиденциальными. Например, бюджеты проектов, технические задания, результаты маркетинговых исследований, фичи, бизнес-концепции, системные интеграции, алгоритмы. Перечень объектов зависит от специфики продукта и бизнеса.

Разработчики Terra Vision раскрыли сведения об алгоритме работы софта, структуре макета карты, системе координат и адресации. Такой информации оказалось достаточно, чтобы создать однотипный продукт. Именно так поступила корпорация Google.

3 типа данных, которые можно разглашать:

  1. Общедоступные.
  2. Известные до подписания договора.
  3. Полученные с открытых источников.

Кроме этого, стороны договора могут разглашать информацию по требованию государственных органов. Пропишите пункты с порядком раскрытия по такому запросу. Важно, чтобы стороны информировали друг друга о том, что отправляют ответ на запрос госоргана.

  • Зафиксируйте способы и каналы передачи данных

Например, почты, мессенджеры, облачные хранилища, платформы для проведения онлайн-конференций, таск-менеджеры и другие.

Какие последствия нарушения NDA?

Авторы Terra Vision подали в суд на Google, но не смогли доказать кражу. Эксперт подтвердил идентичность исходного кода Google Earth и Terra Vision. Финансовый аналитик доказал прибыльность Google Earth. Но этого оказалось не достаточно. У Юрия и Картена не было документов, которые подтверждают передачу информации. Они могли рассчитывать на компенсацию, а корпорация заплатила бы штраф за нарушение патента. Но стартаперы не предали значения юридическим формальностям. Из-за этого потеряли наработки, а вместе с ними и миллиарды долларов.

Автора статті: Валерий Сталиров, CEO компании IT-юристов Stalirov&Co

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.