Пульт от Т2-приставки: конструктивные особенности, критерии выбора, неисправности

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

ПДУ представляет собой компактный девайс для управления техникой или электронными устройствами, выполненный в пластиковом корпусе и работающий по принципу передачи команд в виде кодов посредством инфракрасного сигнала. Пульт является обязательным элементом комплектации любого телевизора, Т2-приставки, медиаплеера и т. д.

Прямо сейчас вы можете купить в интернет-магазине «Ваш пульт» универсальный пульт для DVB-T2 по доступной цене с доставкой в любой регион Украины. В продаже представлены проверенные модели ПДУ от ведущих производителей. На все комплектующие распространяется гарантия. Чтобы ускорить процесс поиска интересующей модели вы всегда можете связаться с представителем магазина.

Принцип действий универсальных устройств

Основные конструктивные элементы универсального ПДУ:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • Электронная плата со встроенной схемой. Это основная составляющая ПДУ, где находится процессор, конденсатор, контроллер и т. д. Плата является основной составляющей пульта.
  • Корпус. Производится из пластика, который может быть как обычным, так и ударопрочным. В дешевых девайсах не предусматривается дополнительная защита. В зависимости от модели, корпус может быть герметичным, что препятствует проникновению влаги.
  • Кнопки. С помощью клавиш команды передаются с ПДУ на приемник. Кнопки оснащаются прорезиненной накладкой, которая фиксируется на микросхеме.
  • Диодный индикатор. Посредством диода производится передача сигналов на приемник, устанавливаемый в приставке.
  • Батарейки. В зависимости от модели и назначения ПДУ, в устройстве могут использоваться элементы питания типа АА или ААА. Также пульт может предусматривать применение встроенных АКБ, которые нужно периодически подзаряжать.

Что касается принципа действия, то она актуален для всех ПДУ, независимо от того, для какого устройства он используется. Передача сигналов осуществляется в зашифрованном виде посредством инфракрасных импульсов. Пульт для телевизора или ресивера не является двусторонним устройством, поэтому может только отправлять сигнал.

Что нужно учитывать при выборе ПДУ

Основные особенности выбора пульта:

  • Дальность действия. Один из ключевых параметров, в частности, если девайс приобретается для работы с разными видами техники. Радиуса действия ПДУ должно быть достаточно для того, чтобы управлять всеми электронными устройствами. В среднем дальность пульта составляет около 8-10 метров. Радиус действия может быть ниже из-за помех.
  • Качество. Речь идет о самих деталях и сборке ПДУ. Желательно, чтобы пульт был выполнен из ударопрочного пластика, это позволит предотвратить повреждение устройства в случае падения. Качественный корпус защитит электронную «начинку» ПДУ от повреждений.
  • Тип ПДУ. Рынок предлагает большой выбор как оригинальных, так и универсальных, а также обучаемых пультов. Первые покупаются под замену и полностью соответствуют функциям приставки. Универсальные девайсы предусматривают обширную базу кодов для управления разными моделями техники. Что касается обучаемых устройств, в эту категорию входят устройства с чистой памятью, которые можно запрограммировать на работу практически с любым оборудованием, предусматривающим управление от ПДУ.
  • Совместимость. Важный момент, если вы решили остановить свой выбор именно на универсальных моделях. Некоторые устройства предусматривают возможность управления определенными видами и моделями техники. Этот момент следует уточнить заранее, ознакомившись с сервисным руководством.
  • Эргономичность. Корпус девайса должен комфортно лежать в руке, поэтому также необходимо обратить внимание на расположение кнопок и форму пульта.
  • Дополнительные опции. В некоторых устройствах предусматривается светодиодная подсветка, опция голосового управления и т. д.
  • Тип ПО. В зависимости от производителя, для работы с ПДУ могут предусматриваться специальные приложения, упрощающие процесс настройки. Для этого программу нужно загрузить на телефон из официального магазина AppStore или PlayMarket. Настройка девайса осуществляется с помощью смартфона.

При покупке пульта нужно в первую очередь определить назначение. Не всегда в продаже удается найти оригинал под замену, поэтому возможно, есть смысл выбирать из универсальных моделей. Главное, чтобы корпус был герметичным и выполнен из прочного пластика.

ПДУ

С какими неисправностями можно столкнуться в процессе эксплуатации

Основные причины неисправности пульта:

  1. Сбои в работе электронной части. Речь идет как о программных неисправностях, так и внешних факторах, например, попадании влаги внутрь. При такой проблеме пульт не реагирует на действия пользователей.
  2. Загрязнение девайса. В результате скопления пыли нарушается контакт между микросхемой и кнопками. Устранить неисправность позволит чистка устройства.
  3. Наличие помех. Если они достаточно сильные, то могут забивать передачу импульса.
  4. Поломка диода. Также приводит к невозможности отправки команд.

В первую очередь нужно проверить работоспособность батареек. Замените элементы питания и посмотрите, как работает пульт.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.