Что такое виртуальный сервер и зачем он нужен?

VPS-хостинг — отличный выбор для ресурсоемких веб-проектов и тех, что требуют специфической настройки сервера с root-доступом.

Из этой статьи вы узнаете:

  • что такое виртуальный сервер;
  • зачем нужен виртуальный сервер и его преимущества;
  • разницу между виртуальным хостингом и VPS.

Что такое виртуальный сервер

Виртуальный сервер, также известный как виртуальный выделенный сервер или VPS, — это изолированная часть физического сервера. На одном таком физическом сервере может быть несколько VPS-серверов, но каждый работает независимо.

Хостинг-провайдеры используют технологию виртуализации, чтобы разделить один физический сервер на несколько виртуальных. Это позволяет получить обособленную часть с полным (root) доступом и возможностями как на выделенном сервере (dedicated), например установить свою операционную систему и настроить нужное программное обеспечение.

С VPS-сервером вам не придется делиться оперативной памятью, процессором, какими-либо ресурсами и данными с остальными пользователями.

Преимущества и недостатки виртуального сервера

Обычно виртуальный сервер — это отличный выбор, когда возможностей виртуального хостинга недостаточно, а ресурсов целого сервера — слишком много. Давайте обозначим преимущества виртуального сервера:

  • Root-доступ, который позволяет установить свою собственную операционную систему, панель управления и программное обеспечение.
  • Полный контроль. Действия, которые вы производите на VPS не затрагивают остальных пользователей. Потому вы можете выключить, включить, перезагрузить сервер в любое удобное для вас время.
  • Цена. VPS стоит дешевле, чем выделенный сервер.
  • Выделенные ресурсы. Предопределенный объем ресурсов, доступный только вам, гарантирован с VPS. Таким образом проблемы с ресурсами, например оперативной памятью, и скачки трафика других пользователей сервера не влияют на ваш сайт.
  • Масштабирование. По мере роста вашего сайта вы можете легко докупать ресурсы для сервера, например ОЗУ, центральный процессор, дисковое пространство, пропускную способность.

К недостаткам VPS можно отнести:

  • Управление. Вам понадобятся дополнительные технические знания, чтобы управлять выделенным сервером.
  • Безопасность. Неправильно настроенные серверы могут привести к уязвимостям в безопасности.

VPS-хостинг vs виртуальный хостинг

VPS-хостинг — это чаще всего следующая ступень после виртуального хостинга.

Для начала разберемся, что такое виртуальный хостинг. После проведем сравнение VPS с виртуальным хостингом.

сравнение виртуального хостинга и vps

Виртуальный хостинг — это вид хостинга, при котором сервер поделен на большое количество аккаунтов. Используя его, вы разделяете один и тот же физический сервер с рядом других клиентов хостинговой компании. При этом ваш аккаунт полностью не изолирован: пользователи делят все ресурсы сервера между собой. Вы также не можете выбрать операционную систему и другое серверное программное обеспечение, поскольку все пользователи используют одинаковую конфигурацию. В общем, именно хостинг-провайдер заботится обо всех аспектах среды виртуального хостинга.

Читайте также статью: Как правильно выбрать VPS

Виртуальный хостинг похож на общежитие: у вас своя комната, но кухня и санузел общие. VPS же похож на квартиру, где вы устанавливаете свои правила.

Вот ряд отличий между виртуальным хостингом и VPS:

Управление

VPS

Вы можете установить нужную вам ОС, панель управления и программное обеспечение для оптимизации производительности и безопасности сайта. Однако для этого требуются специальных технические навыки.

Виртуальный хостинг

Вы ограничены стандартными настройками сервера. Это может быть удобнее для людей, которые не хотят в одиночку возиться с задачами управления сервером.

Производительность

VPS

Вы получаете выделенный объем ресурсов. Таким образом проблемы с ресурсами, например оперативной памятью, и скачки трафика других пользователей сервера не влияют на ваш сайт.

Виртуальный хостинг

Количество ресурсов, которые может использовать ваш сайт, зависит от потребностей других пользователей. Например, при внезапном скачке трафика на сайте вашего соседа, время загрузки вашей страницы может увеличиться.

Цены

VPS

Дороже, однако преимущества VPS-хостинга оправдывают цену.

Виртуальный хостинг

Дешевле.

Выводы

Теперь вы знаете, что такое виртуальный сервер и как он работает. Надеемся, наша статья помогла определиться с выбором хостинга для вашего сайта.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.