Как проверить телевизор перед покупкой: чек-лист

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

По статистике, средний срок службы телевизора примерно 10 лет. Довольно долгий период для техники, которой пользуются постоянно. Те же смартфоны в среднем меняют через 1-2 года. 

Если вы собрались купить телевизор смарт тв, но не знаете, как грамотно проверить его в магазине или во время доставки курьером, наша статья – для вас.

Внешний осмотр коробки и телевизора

Начинать проверку следует с оценки целостности упаковки. Если коробка надорвана, видны следы намокания, вмятины, особенно в плоскости панели, значит, во время транспортировки с техникой обращались плохо. И даже если на поверхности прибора вы не заметили явных косметических дефектов, риск что из-за тряски и ударов образовались повреждения внутренних компонентов, очень велик. Технику в испорченных коробках категорически нельзя покупать!

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Сам телевизор проверьте на предмет:

  • отсутствия сколов, трещин, царапин и потертостей;
  • следов вскрытия. На винтах должна быть заводская краска, без следов отвертки;
  • соответствия модели той, что вы выбрали.

Покупая технику, вы обязаны проверять, что именно вам продают. Консультанты солидных торговых точек всегда осматривают покупку вместе с клиентом, чтобы на месте решить любые вопросы. 

Это правильный подход к организации продаж, который, к сожалению, редко практикуется на отечественном рынке.

Ищем битые пиксели

Следующий этап проверки телевизора – включение и оценка его работы. Тут важно проверить правильную цветопередачу и отсутствие битых пикселей. Последний пункт требует особого внимания, поскольку по правилам допускается наличие нескольких неработающих пикселей, особенно в телевизорах с разрешением 4К. А именно такое имеют в большинстве своем телевизоры Самсунг и других брендов по ссылке https://eldorado.ua/led/c1038962/producer=samsung/.

Проверка на битые пиксели выглядит следующим образом:

  • поочередно запускают во весь экран фото с однотонной заливкой черного, белого, красного, синего и зеленого цвета. Разрешение проверочных изображений должно строго совпадать с разрешением телевизора;
  • внимательно рассматривают экран и ищут некорректно работающие пиксели.

Проверяем подсветку на дефекты

Также при первом включении важно проверить однородность подсветки. В основе LED или QLED-панели есть подложка со светодиодами. В идеале она должна равномерно заливать всю площадь светом, не высвечивая отдельные участки. 

Если видите полосы, круги или другие нетипичные “артефакты”, значит, подсветка работает некорректно и во время просмотра телевизора будет создавать неприятный шум.

Воспользуйтесь этими простыми рекомендациями и выбранный телевизор прослужит вам долго и без проблем.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.