Органический трафик на сайте, как самый интересный канал для привлечения пользователей

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Любой сайт создается для того, чтобы на него заходили посетители. А уж бизнес ресурсы — тем более. Их задача — привлечь как можно больше пользователей, которые в итоге сделают на сайте какое-нибудь результативное действие. Желательно, конечно, конвертировать как можно больше посещений в совершение покупки или заказ услуги. Но в целом на практике получается прямо пропорциональная зависимость: увеличение количество открытий страниц ресурса уникальными пользователями ведет к росту результативных сделок. Примерно как в футболе — чтобы забить гол, нужно бить по воротам. Больше ударов — выше шансы на успех.

Поэтому не обойтись без профессиональной раскрутки веб сайта, ведь иначе о нем еще не скоро узнают на просторах сети. Для этого используются различные каналы привлечения посетителей. Главная цель СЕО продвижения — вывести ресурс в ТОП поисковой выдачи. Однако для выполнения такой задачи нужно пройти достаточно длительный путь. Поэтому параллельно разворачивается рекламная компания в соцсетях, заказывается размещение баннеров, накапливается ссылочная масса ведущих на сайт линков с других веб-ресурсов.

Эффективным и быстрым способом получить переходы на соответствующие страницы считается контекстная реклама. Ее главное преимущество в том, что она показывается только определенной целевой аудитории, которую может заинтересовать ваша продукция при наборе пользователями в поисковике релевантных запросов. Однако самым естественным и интересным каналом привлечения посетителей считается органический трафик на сайт. Ведь за него формально ничего не надо платить. Вот только добиться вывода сайта в ТОП 5 или даже ТОП 10 поисковой выдачи по соответствующим тематике вашей деятельности запросам ой как не просто.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Органический трафик — чтобы стать генеральской женой нужно сначала выйти замуж за лейтенанта

Как известно, по статистике 95% пользователей при наборе запроса в поисковике просматривают лишь первую страницу выдачи. При этом, как правило, — только расположенные на лидирующих позициях сайты. То есть такие «мажоры» забирают себе практически весь трафик. А остальным достаются жалкие «крохи». Поэтому каждый владелец веб-ресурса стремится, чтобы его детище попало на желанные высокие позиции. Трафик на сайт, который формируется из переходов посетителей, набравших в поисковой строке релевантный запрос, называется органическим. То есть тот же Гугл настолько высоко ценит ваш ресурс, что сам (безо всякой оплаты) рекомендует его людям.

Но добиться таких массовых бесплатных переходов совсем не просто. Лидирующие в ранжировании сайты должны соответствовать множеству критериев. Чтобы вывести новый ресурс в лидеры, нужно потратить немало времени и усилий. Прежде всего страницы сайта вообще должны попасть в базу данных поисковика. Только после этого поисковый робот начнет его индексировать. Без этого сайт остается для Гугла «пустым место», и он вообще не будет его рекомендовать ни на какой странице выдачи.

Если говорить кратко, то для получения значительного органического трафика и, соответственно, попадания на ведущие места в ранжировании, веб-ресурс необходимо:

  • наполнить уникальным и максимально полезным для посетителей контентом;

  • оптимизировать под требования поисковых систем;

  • сделать красивым и удобным, так как без современного дизайна и комфорта использования выбиться в лидеры попросту невозможно;

  • оснастить интуитивно понятным интерфейсом;

  • регулярно обновлять, размещая свежий и оригинальный контент.

Так что придется попотеть, иначе выбиться в «генералы» поисковой выдачи не получится. А как вы помните, именно они забирают себе практически весь органический трафик.

Качество органического трафика — важный показатель

Не стоит забывать, что увеличение числа посещений само по себе не имеет смысла, если они не конвертируются в лиды. Важно оптимизировать контент таким образом, чтобы трафик рос после набора пользователями именно интересующих вас запросов. Иными словами, если на сайте продаются беляши с доставкой по Киеву, то на него должны в основном заходить страждущие насладиться таким продуктом киевляне и гости столицы. Этим и определяется качество органического трафика.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.