Как правильно выбрать доменное имя сайту – рекомендации Cityhost

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Доменное имя нельзя рассматривать исключительно в виде адреса, вбитого в поисковую строку для поиска конкретного ресурса. Сайт, чье имя выбрано верно, максимально быстро запомнится пользователю, оставив у него положительные эмоции. Простые имена вызывают доверие, и шанс на правильное написание этого набора из символов многократно повышается, равно как и переход на нужную страницу.

Так как придумать название, которое сумеет отразить суть ресурса и будет вызывать у пользователей желание запомнить его? Специалисты компании Cityhost.ua, занимающейся предоставлением услуг в сфере хостинга и регистрации доменов, готовы открыть читателям свои секреты.

Основы выбора домена

Большая часть пользователей не уделяет должного внимания разработке доменного имени — они просто покупают одно из свободных имен, которое будет созвучно с их бизнесом или идеей. Естественно, этот адрес аналогичен тысячам похожих адресов, и найти нужный ресурс очень сложно. Поэтому лучше тщательно подумать, какие функции закреплены за ресурсом, чтобы соответственно им назвать свой сайт. Например:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • блог — может включать в себя данные своего владельца, например, имя и отчество;
  • личная страница — может состоять из фамилии и названия проекта;
  • официальный сайт — может состоять из названия компании и ее специализации, включать бренды, которые являются изготовителями продукции сайта.

Отличным решением станет указание на географическую локацию ресурса, поэтому, если речь идет об украинском ресурсе, можно применить расширение com.ua или in.ua.

Напомним, что главной целью владельца является задача сделать свой ресурс узнаваемым, поэтому, если организация работает с ограниченным перечнем товаров, можно включить их в название сайта, чтобы пользователю сразу стало понятно, стоит заходить на площадку или нет. Если же речь идет о товарах известного бренда, его имя также можно использовать в названии, но очень аккуратно, чтобы не нарушить закон об авторских правах.

Некоторые компании используют в названии высокочастотные запросы, например, «цена ремонта» или «купить билеты». Это может привлечь к сайту пользователей, вводивших подобную фразу в поисковую строку. Кстати, такие сайты получают свои «плюшки» от самих поисковых систем, которые отображают ресурс в первых строках поисковой выдачи. Но, если мы заговорили об оптимизации, нужно понимать, что использование «правильного» домена является лишь одним из инструментов продвижения, который нужно применять в комплексе с другими способами.

Как купить домен, который занят?

Нередко бывает так, что выбранное имя отдано другому ресурсу, поэтому нужно приложить усилия, чтобы решить эту проблему с выгодой для себя. Так, можно:

  • посмотреть другие зоны, не столь популярные, как соm.ua, возможно, нужное имя будет свободным;
  • обратиться к самому владельцу сайта, предложив ему покупку домена;
  • если имя только отмечено конкурентом, выкупить его у продавца за более высокую цену.

Особенности оплаты домена

Проще всего заплатить годовую сумму аренды доменного имени. Такой подход особо удобен тем, кто еще не определился, сколько будет существовать ресурс, будет он работать в таком виде или нет. Если же домен будет работать на протяжении периода, исчисляемого десятком лет, можно внести оплату за 2—3 года одноразовым платежом. Это по достоинству оценят и поисковые системы, которые лоббируют долгосрочно оплаченные сайты.

Влияние имени на SEO-оптимизацию

Специалисты советуют попробовать найти адрес, который уже принадлежал определенному сайту и освободился по каким-либо причинам. Как правило, такие ресурсы накапливают собственную ссылочную массу, а найти их можно на биржах и в магазинах, где торгуют доменными именами. Кстати, возраст домена будет учитываться поисковыми системами, что может повлиять на место в результатах выдачи. Вместе с бонусами от поисковиков владельцам нового домена достанутся и клиенты своего предшественника. Это важное конкурентное преимущество, способное увеличить количество реальных клиентов.

Покупка домена в Cityhost.ua

Компания Cityhost.ua, специалисты которой участвовали в подготовке этого материала, готова предложить свои услуги при покупке доменного имени, предлагая свыше 250 доменных зон, и его последующей регистрации. Годовая стоимость домена стартует от 49 грн., а автоматизированная регистрационная система максимально сокращает время на регистрацию. Дополнительный плюс — месяц бесплатного хостинга. Так что, если проблема покупки и регистрации доменного имени вам знакома, обращайтесь к лидерам рынка — компании Cityhost.ua.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.