Щелкает холодильник – что это может быть?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Большинство моделей бытовых рефрижераторов не отличаются тихой работой. Каждый холодильник издает звуки, но со временем хозяева привыкают к ним и не обращают на это внимание. Но когда в дополнение к привычному размеренному гулу, а иногда и вместо него, появляются непонятные щелчки, вибрация или сильно шумит холодильник – это явный признак поломки. Попробуем разобраться, в каких случаях нужно вызывать мастера, а когда причину можно устранить самостоятельно.

Почему холодильник щелкает? Подробный обзор

Если вы обнаружили громкие щелчки при работе холодильника, нужно выяснить причины этих непонятных звуков и определить, опасно ли это для агрегата, и что может последовать за этим непривычным явлением.

С чего начать поиски причины?

Если зайдя в кухню вы обнаружили, что холодильник щелкает, и раньше таких звуков он не издавал, нужно внимательно проверить общую работоспособность холодильного шкафа:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  1. Когда помимо странного звукового сопровождения никаких отклонений от нормальной работы не обнаружено: температурные показатели в камерах нормальные и продукты не испорчены, вероятнее всего причин для беспокойства нет, а щелчки на фоне общего шума в кухне, вы просто не замечали.
  2. В случаях когда, холодильник трещит, но не работает или вообще не может запуститься, а также в ситуациях когда при обычном шуме он не охлаждает продукты, следует обратиться к специалистам или попытаться самостоятельно разобраться почему трещит холодильник.

Если треск в холодильнике сопровождается частичной потерей функционала прибора, его необходимо отключить его от электросети и пригласить специалиста.

Холодильник громко щелкает

В случаях когда проверка работоспособности агрегата отклонений не выявила: температура в камерах нормальная, излишний иней или наледь не обнаружены, продукты не портятся, а холодильник стреляет все равно, обратите внимание, когда появляются странные звуки, например:

  1. при появлении странных щелчков после длительного отключения рефрижератора или после разморозки, причиной потрескиваний может стать температурная деформация пластиковых или металлических деталей: стенок, полок или других элементов агрегата. Это естественный процесс и после набора материалами рабочей температуры, треск прекратится;
  2. если щелкает холодильник при включении или отключении компрессорного блока, это тоже естественный процесс для моделей с механическим терморегулятором и такие щелчки наверняка вы замечали с первых дней работы агрегата. Но если они появились лишь недавно, следует искать причину – это может являться признаком поломки;
  3. иногда, выясняя почему трещит холодильник Индезит или агрегат другой модели обнаруживается, что внутри холодильного агрегата что-то щелкает, но мотор-компрессор вслед за этим не включается. При этом свет в холодильной камере нормально светится. Виновником такой поломки чаще всего выступает терморегулятор, который придется заменить на новый;
  4. в некоторых случаях даже новый холодильный шкаф начинает вести себя подозрительно: периодически слышен щелчок, а двигатель не запускается. Иногда, после очередного щелчка, компрессор может заработать, но после отключения ситуация повторяется снова. В таких случаях необходимо проверить напряжение в электросети. Причина щелчков – перепады напряжения. Если такие признаки появляются довольно часто, чтобы спасти холодильник от преждевременного выхода со строя, следует установить стабилизатор напряжения достаточной мощности;
  5. если тарахтит холодильник при включении или выключении, следует проверить крепления и амортизаторы компрессорного блока. Если своевременно не “подтянуть” крепеж, то со временем стуки усилятся и могут даже “сорваться” крепления компрессора, серьезно повредив систему.

Почему щелкает реле компрессора

Одной из причин почему щелкает холодильник, является срабатывание пускозащитного реле. Назначение этого узла – кратковременное подключение к электросети пусковой обмотки электродвигателя для создания дополнительного вращательного момента, необходимого для запуска компрессора в работу.

Если реле работает неправильно или не срабатывает, двигатель-компрессор запуститься не сможет. В таких случаях холодильник гудит, но не запускается.

В результате электродвигатель перегревается и срабатывает тепловая защита. Обычно реле не ремонтируют, а меняют на новое. Еще одной причиной почему холодильник щелкает, но мотор не запускается, являются поломки самого электродвигателя.

Неисправности, при которых щелкает холодильник

Для удобства, основные неисправности, из-за которых холодильник издает странные звуки, мы сгруппировали в таблицу.

Несмотря на то, что часть неполадок можно устранить самостоятельно, если трещит холодильник, лучше сразу обратиться в сервисцентр. Только мастер может сразу установить “диагноз” и устранить поломку.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.