Штрих-коды: структура и функции

Штрих-код — важный элемент упаковки товаров. Без него было бы невозможно быстрое обслуживание на кассах и вообще существование современных супермаркетов. Штрих код содержит важнейшую информацию о продукции.

Когда появился штриховой код?

Первая такая метка была сформирована Норманом Вудландом. На данное изобретение его натолкнула азбука Морзе. Вдохновение посетило его на морском берегу. Первый код был начертан на песке. Заявка на изобретение была подана после Второй мировой войны. Вудланду помогал его друг, аспирант филадельфийского Технологического университета.

Однако не все компании, которым изобретатели предлагали реализовать данную идею, оценили её по достоинству. Многие посчитали, что это потребует сложной технической аппаратуры для считывания. За реализацию взялась компания Philco. Первой покупкой, в расчётах за которую принимало участие считывающее штрих-коды оборудование, была жевательная резинка.

Структура

Данный код представляет собой последовательность вертикальных тонких полосок разной длины и пробелов между ними. Он состоит из 13 символов. Каждая позиция несёт важную информацию. Последняя часть изображения является контрольной. Она необходима для технических целей. А именно для считывания сканирующим прибором.

На первых позициях дана информация о государстве, в котором зарегистрирована штрих-метка. Многие ошибочно полагают, что начальные цифры обозначают принадлежность к стране-изготовителю. Но это не так. Предприятие само решает, где регистрировать товар.

Далее прописывается информация о производителе либо дистрибьюторе. Предпоследняя последовательность черт и пробелов идентифицирует сам товар. Наносится это важное обозначение на тару, в которой продаётся продукт. Оно может быть наклеено или пропечатано.

Разновидности

Штриховые метки подразделяются по типу графического исполнения. Оно влияет на процесс считывания данных. Штрих-метки могут быть линейными и двумерными. Последние могут содержать больше данных. Сканировать их можно в двух направлениях: по горизонтали и вертикали.

Двумерные коды также имеют подвиды. Это последовательности с несколькими уровнями и матричные. Последние предполагают уплотнённое размещение данных по вертикали.

Для чего это нужно?

Кроме того, что система кодирования упрощает работу торговых точек, она несёт другие важные функции:

  • учёт и контроль продукции в местах хранения;
  • оптимизация логистики;
  • повышение качества обслуживания;
  • предоставление данных в компактном виде;
  • систематизацию информации.

Последнее особенно важно для статистики и маркетинговых исследований.

Считывающее оборудование

Штрих-коды были бы бесполезны, если бы под них не было создано специализированное оборудование. Они могут быть стационарными и переносными. Оборудование различается считывающей способностью.

Его подбирают исходя из размеров товаропотока. Отсканированный штрих-код мгновенно попадает в различные базы данных. Это помогает автоматически отслеживать движение товаров, вести необходимые подсчёты.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.