Doublicat – приложение от компании RefaceAI – Сергей Токарев

В январе 2020 года украинский разработчик RefaceAI презентовал свою новинку — мобильное приложение Doublicat для создания GIF-анимации с технологией замены лиц. Одним из главных инвесторов успешной украинской компании является бизнесмен Сергей Токарев, который в своих интервью подчеркивает большой потенциал выпущенного продукта.

Разговоры о талантливых и перспективных IT-специалистах из Украины сегодня мало кого удивляют. Намного реже можно услышать об успешных продуктах, полностью разработанных в Украине. Программа Doublicat и ранее выпущенные компанией приложения стали именно таким сенсационным открытием, которое произвело настоящий фурор во всем мире. Всего за три месяца приложение было скачано из AppStore и GooglePlay более миллиона раз.

О стремительном развитии RefaceAI

Изначально стартап назывался NeoCortext и до создания первого приложения по замене лиц команда работала над совершенствованием уже существовавших на тот момент технологий искусственного интеллекта. Постепенно команда разработчиков начала работать над собственным алгоритмом машинного обучения. После трех лет работы задумка была воплощена в жизнь, и свет увидела технология под названием RefaceAI — это стало отправной точкой для ребрендинга компании и дальнейшего развития собственных программных продуктов.

Вторым этапом развития компании стало приложение Reflect, ставшее усовершенствованной версией RefaceAI. По прошествии всего семи месяцев компания выпускает Doublicat, при помощи которого можно менять лица не только на статичных изображениях, но и в GIF-анимации.

Всемирное признание

Так вышло, что история быстрого роста популярности компании RefaceAI связана с именем Илона Маска. После выхода в свет приложения Reflect Маск воспользовался новинкой и запостил на своей страничке в соцсети фото с изображением актера Дуэйна Джонсона со своим лицом. Забавная картинка мгновенно распространилась в сети благодаря многочисленным репостам. Одновременно с этим началось массовое скачивание программы. Новая программа Doublicat на волне успеха предыдущего релиза сразу же заняла третье место в топе новинок на платформе ProductHunt.

В чем уникальность продукта

Сергей Токарев акцентирует внимание на том, что новое приложение имеет принципиальные различия с другими похожими приложениями. Речь идет прежде всего о самой сути программы — она основана на работе искусственного интеллекта со способностью к самообучению.

Сергей Токарев всегда обращает внимание, что, согласно задумке, приложение по замене лиц несет в себе исключительно позитивный смысл и призвано развлечь пользователей, вызвать приятные эмоции. Но, к сожалению, часто подобные программы берут на вооружение злоумышленники и представители желтой прессы, чтобы создать поддельный компромат. Не редкость и фейковые порноролики, в которые подставляют лица знаменитостей. Чтобы искоренить эту практику, в готовых анимациях присутствуют логотип компании-разработчика и вотермарки, сразу указывающие на то, что видео неоригинальное.

Планы на будущее

Компания RefaceAI и ее инвесторы не намерены останавливаться на достигнутых успехах. Разработчики подчеркивают, что выпущенные приложения — это лишь проба пера и демонстрация возможностей новой технологии. Возможность качественной замены лиц на видео открывает массу перспектив для применения в кинематографе, видеоиграх, рекламной сфере. В планах RefaceAI — большие коммерческие проекты как с украинскими компаниями, так и с зарубежными. Пример такого сотрудничества уже есть: не так давно в приложении сети “Мультиплекс” появилась опция “Киноселфи”, где можно отредактировать фото любимого персонажа, подставив свое лицо.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.