Как выбрать конструктор для создания сайта или интернет-магазина?

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Современные конструкторы позволяют создавать не только личные сайты, но и коммерческие проекты, например, лендинги или интернет-магазины. С внедрением кодов нового поколения HTML5 и CSS3 появилась возможность создания стильных адаптивных шаблонов и актуального функционала. На рынке сайтостроения существует большое число конструкторов, поэтому у начинающих вебмастеров возникают сложности с выбором оптимальной платформы.

Классификация конструкторов сайтов

Первые онлайн-платформы для самостоятельного создания сайтов появились в конце ХХ века. Они были довольно примитивными по сравнению с современными SaaS-сервисами, работающими по модели «сайт как услуга». Разработчики создают веб-приложение, следят за его работоспособностью, регулярно выпускают обновление программного обеспечения, обеспечивают защиту данных от вирусов и хакерских атак, оказывают техническую поддержку пользователей. При этом лицензия на данное ПО принадлежит разработчикам, т.е. конечный пользователь не имеет прав на созданные сайты и не может распоряжаться ими на свое усмотрение. Разработчики предоставляют готовые шаблоны с возможностью их кастомизации, функциональные модули, seo-инструменты, адрес сайта на поддомене сервиса.

Все конструкторы для создания сайта можно классифицировать по нескольким критериям:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • стоимость. Конструкторы могут быть полностью бесплатными, но вебмастеру придется смириться с ограниченными возможностями (настройка дизайна, функционал, сео-инструменты, подключение домена), а также размещением копирайта или рекламных баннеров на страницах своего сайта. Многие разработчики наряду с платными пакетами услуг предлагают тариф Free, владельцы которого также столкнуться с перечисленными недостатками. Бесплатным тарифом можно воспользоваться для создания личного сайта или небольшого блога, в остальных случаях целесообразно приобрести один из тарифных планов;
  • специализация. Большинство конструкторов рассчитано на широкий круг пользователей и предоставляют инструменты для создания сайтов различных типов. Но существуют и узконаправленные платформы, ориентированные на решение конкретной задачи. Например, конструкторы для создания landing page, товарных витрин и интернет-магазинов и даже для запуска онлайн-курсов.

Критерии выбора конструктора

Главным достоинством онлайн-сервисов для разработки веб-проектов и их администрирования является простота использования. Пользователям не нужно изучать языки программирования, веб-дизайн, искать хостинг-провайдера и вникать в другие тонкости сайтостроения.

Дмитрий Луценко, редактор Uguide.ru

Однозначную оценку невозможно дать ни одному конструктору. Одна и та же платформа может быть идеальной для одних пользователей и совершенно неприемлемой для других. Поэтому при выборе сервиса необходимо учитывать различные аспекты:

  1. Цель создания сайта. Для создания бизнес-проектов лучше выбирать специализированную платформу, так как шаблоны заточены под определенный вид сайтов, а функционал для решения соответствующих задач представлен в полном объеме. Более простые сайты можно создавать с помощью универсальных конструкторов.
  2. Количество и качество шаблонов. Не все конструкторы могут похвастаться профессионально выполненными бесплатными шаблонами. Многие имеют устаревший дизайн и структуру, а также не адаптированы под мобильные интернет-устройства. Поэтому следует заранее обратить внимание на данный критерий, а также имеющиеся инструменты для уникализации макета.
  3. Набор функциональных инструментов. Даже узконаправленные конструкторы отличаются предоставленными функциональными возможностями. Поэтому перед окончательным выбором следует изучить встроенные инструменты и интегрированные сервисы.
  4. Стоимость. Не стоит при выборе конструктора ориентироваться на наличие пакета бесплатных услуг. Как было сказано выше, его использование связано с рядом ограничений и неудобств. Поэтому лучше сразу искать оптимальный для решения поставленных задач тарифный план.
  5. Удобство и простота использования. Большинство пользователей конструкторов являются новичками сайтостроения, поэтому наличие визуального редактора с интуитивно понятным меню и панелью управления, а также справочной системы – важные аспекты выбора сервиса.
  6. Возраст. Наряду с конструкторами «старожилами» постоянно появляются молодые сервисы, предоставляющие современный функционал и выгодные условия сотрудничества. Однако немаловажными факторами являются надежность и стабильность, в которых можно убедиться лишь спустя определенное время работы.
  7. Работы службы поддержки. От службы технической поддержки требуются такие качества как оперативность и компетентность, а также реализация обратной связи с помощью различных каналов (онлайн-чат, email, личные сообщения).

Отдельно следует сказать о выборе конструктора для создания интернет-магазина. Целесообразно найти специализированную платформу с обширным функционалом для ведения e-commerce. В число наиболее востребованных функций входят:

  • каталог товаров с достаточным количеством категорий и характеристик;
  • системы фильтров, поиска, сортировки товаров;
  • ведение складского учета;
  • массовый импорт/экспорт списка товаров;
  • интеграция с CRM;
  • синхронизация с торговыми площадками, например, ЯндексМаркет;
  • установка дополнительных модулей (комментарии, онлайн-консультант, кнопки соцсетей и т.д.);
  • прием онлайн-платежей;
  • настройка различных способов доставки и др.

Поскольку перенести созданный с помощью конструктора сайт на другую платформу не представляется возможным, выбору сервиса стоит уделить максимум внимания. Изучить качество и удобство работы с конструктором можно, используя тестовый период или бесплатный тариф. Также помогут различные рейтинги и обзоры платформ, отзывы реальных пользователей на тематических форумах.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.