Как обеспечить безопасность в Cети

Интернет уже давно используется не только в развлечениях, но и в работе. Очень много действий, которые совершают пользователи, связаны с передачей личной информации. Это происходит, например, при расчете за товары. Стоит также отметить, что немалому риску подвергаются и картотеки сотрудников крупных компаний.

Всегда есть вероятность, что кто-то захочет взломать чей-то интернет-ресурс. Но избежать этого поможет установка SSL-сертификата. Таким образом вы защитите собственную компанию от несанкционированного проникновения к закрытой информации, а данные пользователя – от утечки и распространения.

Существующие разновидности

SSL-сертификат – один из главных инструментов для защиты данных в интернете. Его использует каждый сайт, заботящийся о собственной репутации, так как с его помощью обеспечивается надежное соединение с клиентами. Но прежде чем купить SSL- сертификат, необходимо понимать его предназначение. Инструменты делятся на типы:

  1. Для проверки доменного имени. Один из принципов его действия – запрос верификационных писем. Используется на визитках, промостраницах, подходит для маленького сайта, где практикуется прием платежей.
  2. Предназначенные для проверки организации. Анализируется информация о компании, в том числе, уточняется запись госреестре. Условия проведения мониторинга высылаются по электронной почте после приобретения. Этот инструмент используют сайты, средние по масштабу. К таким относятся онлайн-курсы, соцсети, виртуальные торговые площадки.
  3. Для расширенной проверки. Веб-ресурс, имеющий данный тип SSL-сертификата, узнается по наличию зеленой строки с названием компании. Соответствующий орган проводит тщательную проверку. Изучается все: от контактной информации домена до наличия государственной регистрации и права на коммерческую деятельность. Как и в предыдущем примере, все условия высылаются после покупки.

Стоит учесть, SSL-сертификат для осуществления расширенной проверки выдается исключительно юридическим лицам. Его используют предприятия, имеющие корпоративный сайт, банки, государственные организации и т. д.

Существует еще одна важная классификация – по типу защиты. Используется три версии. Учитывается количество доменов и субдоменов, подлежащих защите одним инструментом. SSL- сертификат эффективен на небольших сайтах или блогах. На подобных ресурсах информация клиента, не подлежащая разглашению, должна вводиться только на специально предназначенной для этого странице.

SSL-сертификат для нескольких доменов используется в целях защиты имен, принадлежащих одной компании. Особенно эффективен, если сайты организации зарегистрированы в разных странах. В отдельный тип выделен сертификат для субдоменов.

Технические нюансы

В SSL-сертификатах используется два типа шифрования. Первый – это симметричное. В ходе его действия пересылаемые сообщения расшифровывает и зашифровывает только один ключ. При этом последний должен быть известен обеим сторонам, что не всегда удобно. Второй тип шифрования – ассиметричное. В отличие от предыдущего примера, подразумевает использование двух ключей. Один – публичный, предназначенный для зашифровки сообщений. Второй – приватный, и он держится в секрете. Используется только для расшифровки сообщения.

После покупки SSL-сертификата, его необходимо активировать. Для этого заполняется информация о доменном имени и организации. Отправляется запрос на активацию. Далее компания проходит процедуру проверки, и при удачном ее завершении инструмент вступает в силу. После того как активация прошла, необходимо установить SSL-сертификат на сайт. Во избежание ошибок и обеспечения корректного функционирования инструмента, работу эту лучше доверить специалистам, хорошо знающим ее особенности.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.