Видеосервис Zoom станет значительно безопаснее

Сегодня стало известно, что американская коммуникационно-технологическая компания Zoom приобрела стартап под названием Keybase. Этот стартап, который состоит из 25 человек, специализируется на зашифрованных сообщениях и обмене файлами. Стоит обратить Ваше внимание, что это первое приобретение в истории Zoom.

Zoom столкнулся с проблемой, когда было обнаружено, что в его маркетинговых материалах было сказано, что сервис использует сквозное шифрование. Однако на самом деле звонки зашифрованы, но ключи находятся в самой компании. Поэтому,  пользователи в этом сервисе остаются уязвимыми к внутреннему шпионажу или хакерству.

Этот сервис относительно недавно стал очень популярным среди компаний, особенно на фоне всей ситуации с карантином по всему миру. Как результат, проводится много исследований, в ходе которых в этом сервисе выявляют кучу уязвимостей. Скажем, это и использование постоянных идентификаторов встреч, и отсутствие вымогательства паролей по умолчанию и схематический метод предоставления доступа к веб-камеры компьютеров Mac. Это привело к тому, что некоторые страны, такие как Великобритания, уже успели запретить этот видеосервис для использования в правительстве.

Однако компания хорошо отреагировала, предложив новые функции безопасности и конфиденциальности в новой версии приложения и сделав более безопасные встречи по умолчанию. Ранее Zoom отдавал предпочтение простоте использования над конфиденциальностью, поэтому функции безопасности были отключены по умолчанию.

Zoom сказал в сегодняшнем сообщении в блоге, что цель приобретения состоит в том, чтобы перейти к сквозному шифрованию.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.