Принят закон о электроскутеры и электросамокаты

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

На началу 2020 году в Верховную Раду был подан законопроект под номером 3023, который регламентировал передвижения на электросамокатах и ​​электроскутерах благодаря введению категории “пользователей персонального легкого электрического транспорта”. Недавно профильным комитетом Верховной Рады было подтверждено этот законопроект, а уже сегодня он был принят в первом чтении.

Главная цель законопроекта – введение новой категории транспорта и участников дорожного движения, которые на нем передвигаются, установить ответственность за нарушение правил передвижения на нем и урегулировать некоторые вопросы дорожной безопасности.

Теперь пользователям электротранспорта официально разрешено передвигаться по велосипедным дорожкам, а в случае, если их нет – с краю проезжей части. При этом запрещено перевозить пассажиров, если это прямо не позволяют конструктивные особенности определенного транспортного средства. Запрещено передвигаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также после приема препаратов, которые замедляют реакцию человека.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.