На вооружение украинской армии поступил ракетный комплекс “Нептун”

“Бабель” сообщает, что Министерство обороны Украины недавно приняло на вооружение для ВСУ новый ракетный комплекс, известный под названием “Нептун”. Также известно, что в Одесской области недавно завершили испытания нового военного оборудования. Интересным фактом является то, что эти ракеты полностью невидимыми для радаров, а также они могут поражать не только наземные, но и надводные цели. Вся информация поступила непосредственно от Минобороны.

Определение всех тактико-технических характеристик, принятие всего ракетного комплекса в целом, а также определение технических требований уже подписал министр Андрей Таран. Если говорить про комплекс производства конструкторского бюро “Луч”, то он обеспечивает одновременный пуск 24 ракет – это залп шести пусковых установок с интервалом пусков всего лишь от трех до пяти секунд. Назначение ракет заключается в уничтожении вражеских кораблей, укреплений и наземной техники.

Полное время развертывания ракетного комплекса составляет пятнадцать минут. Ракета P-360, которая весит 870 кг, имеет боевую часть массой 150 кг. Дистанция, которую способна пролететь ракета – 280 километров, а скорость полета составляет 900 км / ч, что не может не впечатлять.

Напоминаем, что огневые испытания ракетный комплекс “Нептун” прошел еще в мае 2019 года, а в ноябре Украина провела испытательные стрельбы, на которых ракета хорошо себя зарекомендовала. Летные испытания ракеты “Нептун” прошли в апреле этого года.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.