Categories: Інтернет

Украинцев ждет будущее без налички и банковских карт

Share

Современные технологии позволяют расплачиваться за покупки с помощью мобильного телефона. И если сейчас безналичные платежи постепенно вытесняют наличку, то следующий шаг – деньги в понимании современного человека могут вовсе исчезнуть, а все взаиморасчеты будут проходить в сети.

Сейчас такой прогноз кажется маловероятным, но еще недавно сложно было поверить, что кредит в банке можно будет получить не выходя из дома и тут же их, сидя за компьютером, потратить.

OBOZREVATEL.UA поговорил с украинскими банкирами и выяснил, какое будущее ждет украинцев.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Банковские отделения закрываются, а украинцы уходят в онлайн
Инкассация, аренда помещения, зарплаты сотрудников отделений – все это операционные расходы, за которые платит каждый клиент банка. И от этих расходов можно избавиться – уже сейчас большую часть услуг банка можно получить онлайн – на сайте или с помощью мобильного приложения. Многие украинцы по привычке ходят в банк с теми вопросами, которые уже давно решают за несколько минут и не выходя из дома. По всему миру появляются банки, у которых нет ни одного доступного для клиентов отделения. Они могут экономить на расходах и взамен предлагать более выгодные условия клиентам. Подобный старт-ап появился и в Украине.

Сокращение количества банковских отделений – мировая тенденция. Коснулась она и Украины. Количество пользователей онлайн-банкинга растет, но и отделения пока еще не пустуют, рассказывает директор одного из департаментов ПУМБ Дмитрий Полищук.

«Обменять валюту в принципе можно только в кассе. Также многим клиентам очень необходим личный контакт сотрудника банка для консультации или решения какого-то вопроса», — поясняет банкир. Но все же главная причина – украинцы до сих пор не настолько доверяют онлайн услугам, чтобы отказываться от очередей и живого общения с менеджером. Несмотря на это, уже сейчас, по словам Полищука, 80% их депозитов открыли в интернете.

В то же время представитель «Идея Банк» Иван Степанец отмечает: украинцы, которые на себя испытают преимущества онлайн-банкинга, перестают ходить в отделения за тем, что можно получить в интернете. «Для клиента нет необходимости посещать банк, если все можно сделать онлайн», – поясняет Степанец. И постепенно количество безналичных операций растет. В некоторых финансовых учреждениях уже сейчас около 80% операций проходит по безналу.

Если раньше большинство украинцев, получив зарплату или пенсию на карту, сразу же отправлялись к банкомату опустошать счет, сейчас многие предпочитают рассчитываться картой. Проблема остается в маленьких городах, где хромают инфраструктура и далеко не в каждом магазине можно воспользоваться безналичным расчетом.

Мобильный телефон вместо банковской карты
Следующий шаг после отказа от налички – использование мобильного телефона или других гаджетов с технологией Near field communication (беспроводная передача данных) для оплаты товаров и услуг. Современный тренд – бесконтактные карты – все еще набирает обороты. Только за прошлый год количество украинцев с такими картами увеличилось почти на 38%. Так или иначе, карта, как инструмент платежа, скорее всего никуда не денется. Но вот ее фактор будет другим. Физический пластик уже не нужен. Платежную карту можно будет соединить с телефоном, часами, брелоком.

Уже сейчас на рынке появляются сервисы оплаты с помощью мобильных телефонов. «В прошлом году, мы стали свидетелями запуска Google Pay в Украине. Apple Pay тоже очень скоро будет в Украине. Украинским банкам будет очень сложно составить конкуренцию этим решениям, каким бы крутым не было их собственное решение», – рассказывают в ПУМБе.

Но работать придется не только над техническим решением и инфраструктурой. Важно также сократить долю теневой экономики, которая работает с безналом, и подготовить украинцев, отмечает представитель «Кредобанк» Дмитрий Лучко. «Несмотря на достаточно оптимистичную динамику увеличения доли безналичных расчетов в Украине, говорить об их доминирование в перспективе ближайших нескольких лет вряд ли возможно», – прогнозирует Лучко.

Карточные расчеты можно назвать первым этапом перехода к безналичным взаимоотношениям между физическими лицами, уверены в «Идея Банк». На этом этапе произошла «оцифровка» денежных купюр: вместо «пачки» бумажных денег человек получает более удобный и компактный, но все такой же материальный эквивалент. На следующем этапе материальный эквивалент денег заменят на безналичный инструмент — расчеты с одного счета на другой. И от такого будущего украинцев отделяют считанные годы.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
Tags: рус
  • Останні записи

    Анонсовано геймерський смартфон Infinix GT 20 Pro з кібердизайном

    Ігровий телефон Infinix GT 20 Pro офіційно представлений у Саудівській Аравії. Наступник торішнього GT 10…

    29.04.2024

    Microsoft представила невелику модель ШІ, але потужну як ChatGPT і здатну працювати на телефонах

    Інструменти штучного інтелекту, такі як Microsoft Copilot, OpenAI ChatGPT або Google Gemini, та моделі, що…

    28.04.2024

    Що робити, якщо телефон не вмикається

    Деколи дуже часто телефон може давати збої і він перестає вмикатися. Що це може бути?…

    28.04.2024

    Інсайдер розкрив новий колір Nothing Phone (2a)

    Компанія Nothing оголосила про свої плани випустити нову версію Nothing Phone (2a) в Індії 29…

    28.04.2024

    Apple назвала найшкідливішу звичку користувачів iPhone

    Компанія Apple оновила свій сайт підтримки для iPhone та додала інформацію про правильне використання диспетчера…

    28.04.2024

    Xiaomi випустила розумну напувалку для вихованців

    Китайський технологічний гігант Xiaomi представив бездротовий інтелектуальний диспенсер води для домашніх тварин Mijia Smart Pet…

    28.04.2024