Google массово удаляет из «Play Маркет» для Android сотни тысяч приложений

До недавнего времени в магазине «Play Маркет» было 2,1 млн приложений на любой вкус и цвет, в число которых входят различные программы и игры. Тем не менее, за весь 2017 года, по официальным данным, компания Google удалила оттуда более 700 000 приложений, которые несут в себе потенциальный вред смартфонам и планшетам на базе операционной системы Android. Иными словами, американская корпорация избавилась от каждого третьего программного продукта.

Сегодня, 31 января, компания Google подвела итоги своей работы в некоторых сферах за 2017 год, благодаря чему стало известно о том, что она удалила из магазина «Play Маркет» третью часть всех доступных там приложений. Все удаленные программы и игры могли причинить какой-то ущерб пользователям. Например, украсть личные данные, начать показывать рекламу в недопустимых местах, тайно шпионить или выполнять многие другие действия.

Продуктовый менеджер Google Play Эндрю Ан утверждает, что в 99% случаев разработчики сами умышленно внедряют в свои программы вредоносное ПО с целью повысить собственные доходы. Кроме того, он утверждает, что модераторы магазина «Play Маркет» только за 2017 год не допустили к публикации более 250 000 программ и игр, в которых удалось обнаружить вредоносное ПО. Тем самым они спасли миллионы людей от потенциальный угрозы.

Компания Google массово удаляет из «Play Маркет» программы и по сей день, причем они не обязательно должны быть именно вредоносными. Вполне достаточно того, чтобы они содержали в себе запрещенный правилами магазина контент – пропаганду незаконной деятельности, насилие, порнографию и все в таком духе. Не так давно американская корпорация внедрила антивирус Google Play Protect, который в автоматическом режиме проверяет все доступные для загрузки приложения на предмет нарушения правил и наличие вредоносного ПО. В его основе лежит машинное обучение, а также система искусственного интеллекта.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.