Стало известно, где развернут первую сеть 5G

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Американская телекоммуникационная компания AT&T до конца 2017 года развернет сеть стандарта 5G в 12 городах США. Об этом говорится в сообщении компании. При этом в AT&T утверждают, что фирма станет первой в США, предоставляющей абонентам доступ к сетям нового поколения, пишет Василий Сычёв на nplus1.

Технология пятого поколения передачи данных, черновая версия которой была представлена в феврале прошлого года, разрабатывается на протяжении последних нескольких лет. Сети 5G должны поддерживать бо́льшую ширину пропускания, чем действующие сегодня 4G, а также допускать подключение большего числа мобильных аппаратов к одной базовой станции.

Основными отличиями технологии обмена данными пятого поколения станут гарантированное обеспечение скорости обмена данными в несколько десятков мегабит в секунду для нескольких десятков тысяч абонентов и поддержка нескольких сотен тысяч одновременных подключений от разного рода датчиков беспроводной датчиковой сети (например, сенсоров устройств промышленного интернета).

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Изначально предполагалось, что развертывание сетей стандарта 5G начнется после 2020 года, однако в конце декабря 2017 года консорциум 3GPP, отвечающий за стандартизацию мобильной связи, одобрил основные спецификации стандарта 5G. В ближайшее время эти спецификации будут опубликованы. Благодаря этому станет возможным более быстрое разворачивание сетей стандарта 5G.

Подробности о сетях 5G компании AT&T пока не раскрываются. В частности, пока не известно, в каких городах появится новая сеть и какое оборудование с поддержкой 5G будет предлагать компания. Как отмечает Engadget новая сеть 5G будет работать параллельно с сетями 5G Evolution, разработанными и построенными AT&T еще до принятия стандарта сетей пятого поколения. Сети 5G Evolution действуют в 23 городах.

Помимо AT&T о намерении развернуть сети стандарта 5G заявили и несколько других компаний. Так, к середине текущего года в пяти американских городах развернуть сеть 5G намерена компания Verizon. Сотовый оператор Sprint обзаведется новой сетью в 2019 году, а T-Mobile — в 2020.

Летом текущего года российский сотовый оператор МТС совместно с компанией Nokia провел подготовку собственной инфраструктуры к подключению базовых станций 5G в Москве. Новые станции будут подключаться к сети по стандарту 10G-PON — волоконно-оптические сети, поддерживающие обмен данными на скорости до десяти гигабит в секунду.

источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.