Выбираем палатку

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Пеший туризм в современных реалиях снова становится в моде – при минимуме финансовых затрат можно получить максимум удовольствия на настоящей природе. Но чтобы весь пеший поход мог пройти максимально гладко, важно приобрести для собственных нужд специализированный «домик» в виде полноценной палатки, встречающейся в продаже разных видов.

Самыми дешевыми выступают брезентовые палатки, отличающиеся большой массой и плотностью – если установить в такой палатке любой нагревательный прибор, то в ней непременно будет тепло. Недаром, в большинстве лагерей беженцев принято использовать брезентовые палатки, отличные своей прочностью и хорошей теплоизоляцией. Для туристов, которые путешествуют на собственных автомобилях, данный вариант априори окажется неплохим. Купить палатку на unisport.ua это всегда надежно.

Но если требуется легкая палатка на 10-15 человек, имеет смысл купить синтетическую версию, оснащенную стальными или пластиковыми каркасами. Данные версии палаток не пропускают воду, легки, прочны и даже имеют своеобразные «окна», через которые удобно обозревать прилегающую природу. Их большая высота считается залогом безопасности – внутри можно разместить баллон с пропаном и спокойно готовить, твердо зная, что стенки и потолок не загорятся.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Для туристов, предпочитающих ходить пешком, выгодно приобретать специализированные облегченные палатки, изготовленные из болоньи или полиамида, ценными не только своей нулевой гигроскопичностью, но и легкостью. Брать версии из непонятной жесткой синтетики, которая имеет свойство растрескиваться, не стоит, поскольку такая палатка служит всего один сезон, после чего ее придется выбрасывать. Она должна быть мягкой, легкой и прочной!

Вверху обязательно должен иметься воздушный клапан, благодаря которому будет осуществляться вентиляция внутри маленького «домика». Наличие москитной сетки также считается серьезным преимуществом – спать в ней можно будет с большим комфортом как ночью, так и днем. Про муравьев и прочих насекомых, доставляющих на привалах серьезный дискомфорт, можно будет забыть навсегда.

Но москитная сетка, как и основная «дверь», застегиваются на молнию, которая непременным образом должна быть пластиковой. Если молния окажется изготовленной из стали, то после дождя весь механизм может банально замерзнуть и из палатки, пока воздух не прогреется солнцем, будет невозможно выйти. У хорошей палатки должна иметься только пластиковая молния, ценная тем, что прекрасно работает даже при минусовой температуре. Скажем, ночью пошел дождь и вода замерзла, то такая молния все равно будет работать.

Дно палатки также должно быть изготовлено из непромокаемого материала. Это ценно в том плане, что во время дождя не придется рыть специальные канавки, как это было принято делать с брезентовыми палатками. Только в этом случае можно гарантировать, что внутри палатки во время сильного дождя, будет тепло и сухо.

И обязательно нужно смотреть на размер. Уже стало своеобразным стандартом, что если покупается палатка на 1 человека, то в ней с легкостью помещаются не менее 2 человек. И соответственно, если купить палатку на четырех человек, то в ней с легкостью поместится небольшая компания.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.