Categories: Ґаджети

Overwatch на Xbox One X демонстрирует большой прирост разрешения

Share

Обновления игр для Xbox One X продолжают выходить, — очередным пунктом в этом обширном списке стал шутер Overwatch от Blizzard. Журналисты цифровой лаборатории Eurogamer протестировали эту версию, приступив к делу с некоторым предубеждением: в конце концов, вся поддержка PlayStation 4 Pro в Overwatch свелась к добавлению элементов интерфейса в 4K поверх базового вывода в разрешении 1080p. Это было большим разочарованием: несмотря на то, что пользователи получили улучшенную фильтрацию текстур по сравнению с базовой версией PS4 наряду с другими незначительными оптимизациями, оставалось ощущение, что Pro способна на гораздо большее.

Хорошая новость в том, что к версии для Xbox One X разработчики подошли более ответственно. Само обновление требует загрузить лишь 650 Мбайт, так что не стоит ждать роста качества текстур, детализации моделей или чего-то подобного: разрешение текстур эквивалентно высоким настройкам ПК, что справедливо также для базовых версий PS4 и Xbox One. Но главное, что реализовала Blizzard — очевидный прирост разрешения, достойный 4K-телевизора.

Динамическое масштабирование работает на Xbox One X весьма активно. Если брать выборку из более чем 30 кадров, полученных из самых разных записей игрового процесса, то верхние границы масштабирования действительно соответствуют полноценному 4K. В открывающихся перед стартом матча видах, на экране выбора персонажа или в менее требовательных местах картинка отображается в полноценном разрешении 3840 × 2160 точек.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Однако в моменты напряжённых боёв с пиковой нагрузкой на систему и присутствием на экране всех героев разрешение всегда ниже — пороговое значение в 2112 × 2160 точек было зафиксировано журналистами на карте «Нумбани». Другими словами, вертикальное разрешение всегда остаётся одинаковым, а горизонтальное меняется в зависимости от нагрузки, а затем растягивается. Хотя на упомянутое минимальное разрешение приходится 55 процентов от полного 4K, это всё же огромный скачок по сравнению с динамическим разрешением 1080p на стандартной Xbox One.

Таким образом, полноценные 4K выводятся далеко не всегда, но игра всё же выглядит великолепно, а динамическое масштабирование Xbox One X работает плавно и почти незаметно во время игрового процесса, стараясь обеспечить частоту 60 кадров/с. Лишь иногда она падала до 58 кадров/с, и даже замечались артефакты разрыва кадров из-за используемой адаптивной вертикальной синхронизации. По словам журналистов, большую часть времени разрешение составляет 2752 × 2160, или 71 % от 4K.

Если в версии Overwatch для PS4 Pro качество анизотропной фильтрации текстур повышено до 8x, то на Xbox One X оно соответствует максимальным настройкам ПК — 16x. С точки зрения разрешения теней обе консольные версии уступают максимальному качеству на ПК, то же касается и качества отражений.

Такое обновление игры для владельцев Xbox One X снова поднимает вопрос о странном апдейте для PS4 Pro. Да, платформа Microsoft быстрее, но Overwatch на Xbox One X выводит минимум в 2,2 раза (а порой и в 4 раза) больше пикселей по сравнению с консолью Sony — это в разы больше, чем реальное техническое превосходство.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Розкрито нову інформацію про суперфлагман Samsung Galaxy S25 Ultra

    Інформацією про смартфон поділився мережевий аналітик під псевдонімом Sawyergalox. За словами інсайдера, південнокорейський техногігант вирішив…

    29.04.2024

    Новий iPad Pro раптово здивує секретним чіпсетом Apple

    Зважаючи на все, компанія прагне стати лідером із впровадження нейромережевих функцій у свої пристрої. Журналіст…

    29.04.2024

    Гурман: Випуск Apple Vision Pro 2 не планується до кінця 2026 року

    Компанія Apple не планує випускати друге покоління гарнітури Vision Pro до кінця 2026 року, повідомляє…

    29.04.2024

    Європейський Союз встановив нові правила для iPadOS

    У понеділок антимонопольні органи ЄС назвали iPadOS, операційну систему Apple для планшетів, важливим цифровим фільтром…

    29.04.2024

    Новий ШІ-чіп Apple M4 можуть представити вже 7 травня разом з iPad Pro

    До цього часу компанії вдавалося тримати технічні дані планшетів у секреті. Однак, з огляду на…

    29.04.2024

    З’явилися подробиці про доступні камерофони Huawei nova 13 Pro та nova 13 Ultra

    Нові смартфони компанії Huawei, nova 13 Pro і nova 13 Ultra можуть отримати процесор Kirin…

    29.04.2024