Microsoft «убила» компьютерную операционную систему Windows 10

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

В последнее время руководство американской корпорации Microsoft принимает далеко не самые адекватные решения. Например, уже совсем скоро встроенного антивирусное ПО в Windows 10 начнет самостоятельно удалять все приложения, предназначенные для очистки системы, а также будет блокировать возможность их установки. Впрочем, это еще цветочки, поскольку эта IT-корпорация своим решением «убила» компьютерную версию Windows 10.

Не так давно в продажу поступили десятки ноутбуков и компьютеров, работающих на базе операционной системы Windows 10 S. Главная особенность этой ОС заключается в том, что она может запускать только те программы и игры, которые есть в фирменном магазине Windows Store, тогда как все программы Win32 ее не по плечу. У этого есть свои плюсы и минусы, однако после более чем двух лет компания Microsoft решила от нее отказаться.

Ресурс Neowin утверждает, что компания Microsoft «убила» компьютерную версию Windows 10, поскольку уже совсем скоро в полноценную операционную систему редакций Home, Pro и Enterprise будет встроен специальный режим S, позволяющий ограничить запуск всех десктопных приложений, которые находятся за пределами магазина Windows Store. При этом, решение об активации режима S прямо «из коробки» будет принимать производитель того или иного устройства.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Сообщается, что есть какой-то гаджет будет поставляться с Windows 10 Home и режимом S, то отключить последний можно будет бесплатно, а вот если на ноутбук или компьютер установлена редакция Pro с функцией ограниченного запуска стороннего ПО, то за ее отключение придется заплатить целых $49.

Иными словами, Microsoft приняла решение о полном отказе от операционной системы Windows 10 S. Сейчас обладатели компьютеров, планшетов и ноутбуков под ее управлением могут бесплатно обновиться до Windows 10 Home, однако это достаточно сложная процедура, справиться с которой многие неподготовленные пользователи самостоятельно не могут. Уже совсем скоро облегченная версия ОС станет не отдельной сборкой «винды», а дополнительной опцией для всех полноценных. Почему руководство американской IT-корпорации не додумалось до этого раньше – вопрос открытый.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.