Выбираем игровой ноутбук для майнинга

Не всегда имеет смысл новичку собирать полноценную ферму из видеокарт. Последние стоят очень дорого в пик сезона и такая сборка часто оказывается предельно дорогой. Порой для данных целей лучше прикупить и использовать профильные игровые ноутбуки, на которых можно майнить не только крипту, но также и поиграть в различные версии последних игр.

Выбирая такую технику, важно смотреть на процессорную часть. Если компьютер имеет процессор в виде Intel i5 с 4 ядрами 8 потоками, то это окажется большим плюсом – можно запросто зарабатывать монету XMR, если процессор имеет хороший тип охлаждения. Для заработка монеты Ethereum применяются только видеокарты не ниже RTX 2060, твердо обеспечивающие хэшрейт не ниже 28 Mh/s.

Но сделать в промежутках? Здесь можно сделать паузу. В особенности, летом. В этом случае лучше не заниматься вообще майнингом, поскольку то крепление в виде PCIe, где инсталлируются дискретные видеокарты, имеет свойство сильно нагреваться в процессе заработка криптовалюты. Порой нужно просто попробовать помайнить новую монету (альткойн), чтобы убедиться в одном – приносить или не приносить она серьезный профит. Это легко сделать, поскольку на специальных любому «шахтеру» (сленг майнеров) сразу становится видно в реальном времени – сколько пользователь заработать на новой валюте в течение дня или месяца. Когда обнаруживается, что новая монета начинает проносить неплохой уровень дохода (это в реальном времени видно на пуле), то только затем можно начинать производить полноценную сборку майнинг-фермы из нескольких дискретных видеокарт.

Для игровых сессий такие версии мощных компьютеров также окажутся неплохим выбором – ведь в тонком корпусе имеется все для игр: от видеокарты и мощного процессора и ОЗУ. Последний показатель уже может составлять все 64 Гб. А это подскажет геймеру одно – можно уверенно запускать любые версии современных игр.
Наличие большого экрана также окажется большим преимуществом – можно гарантировать эффект присутствия в игре. Другими словами, если игровой ноутбук имеет экранную часть не ниже 17-19 дюймов, то его вполне можно брать для игр. И игровые ноутбуки часто имеют еще в качестве запоминающего устройства и SSD. Когда нужно обеспечить мультизадачность, скорость во время игр или открытия приложений, то SSD окажутся лучшим решением – они позволяют работать компьютерной технике быстро и с высокой мощностью.

И разумеется, ноутбуки высокой ценовой конфигурации имеют еще и предельно прочный корпус, сделанный из стали или алюминиевого сплава. Такая прочная структура корпуса позволяет выдерживать серьезные физические воздействия и игровой ноутбук вполне можно использовать вне дома, скажем, для игры или работы. Ведь они еще часто оснащаются емким аккумулятором (до 8 000 мАч), что позволит данной технике работать в автономном режиме исключительно долгим образом.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.