Nokia выпустила самое крутое устройство за всю свою историю. И это не смартфон

Компания Nokia в свое время уже пережила успех, падение и возрождение, однако буквально несколько дней назад она выпустила на рынок самое крутое устройство за всю свою историю, пускай его и будут покупать далеко не так активно, как ее фирменные смартфоны. Новинка представляет из себя не телефон, планшет, компьютер, модем или же смарт-часы, а гораздо более интересный для многих продукт, у которого, по сути, нет достойных аналогов на рынке.

В ходе выставки CES 2018, которая прошла несколько дней назад, был представлен «умный» трекер под названием Nokia Sleep. Как и следует из его названия, он предназначен для полного контроля за процессом сна. Все устройство представляет из себя тонкую подстилку с большим количеством встроенной в нее электроники. Она располагается под матрасом. За счет плоской и мягкой формы, человек ее совсем не ощущает, но зато она его в полной мере контролирует.

Устройство Nokia Sleep предназначено для всех тех людей, которые испытывают какие-то проблемы со сном. При помощи множества встроенных датчиков «умный» трекер следит за длительностью и фазами сна, частотой сердечного ритма, временем засыпания, а также, что не менее важно, за храпом. После пробуждения человека все данные отправляются по Bluetooth на смартфон, где с ними можно ознакомиться через фирменное приложение Nokia Health Mate.

По итогам сна программа выдает полезные рекомендации, основываясь на показателям ночного отдыха. Среди особенностей устройства Nokia Sleep можно выделить полную поддержку голосового помощника Amazon Alexa (не работает в России), а также возможность интеграции с платформой IFTTT. Последняя позволяет контролировать «умные» устройства в доме, начиная от лампочек и заканчивая вентилятором. Если все полностью настроить, то во время сна температура окружающей среды будет подстраиваться под оптимальную, чтобы человек мог в полной мере выспаться и хорошо себя почувствовать утром. Это же касается и многих других показателей – освещенности и влажности.

Новая финская разработка является более дешевым и продвинутым аналогом системы Beddit, которую не так давно приобрела Apple для каких-то своих целей. Купить Nokia Sleep покупатели смогут в самое ближайшее время, а рекомендованная стоимость самого лучшего устройства за всю историю легендарной компании составит $99. Много это или мало – каждый должен решить сам, однако гаджет однозначно является настоящей находкой для всех любителей хорошего и крепкого сна.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.