Топ-6 основных причин, из-за которых быстро разряжается любой смартфон

Вся современная портативная электроника работает от аккумуляторных батарей, которые нужно постоянно подзаряжать. Как правило, каждый современный смартфон приходится подключать к зарядному устройству один раз в день, однако иногда делать это приходится даже чаще. Сразу после покупки нового телефона он может работать достаточно долго, однако постепенно его автономность будет сокращаться. Это обусловлено не только химическим процессом износа аккумулятора, но и не совсем разумным использованием программного обеспечения, установленного на телефон.

Редакция AKKet.com составила топ-7 основных причин, из-за которых быстро разряжается любой смартфон. Как правило, такие ошибки совершают начинающие пользователи, однако и опытный пользователь из этого небольшого материала может почерпнуть для себя что-то полезное, что действительно позволит увеличить время автономной работы любого смартфона хотя бы на 10-40%.

Причина 1. Чем выше яркость экрана, тем быстрее будет расходоваться заряд батареи. Именно поэтому в ночное и вечернее время, когда яркость на минимуме, телефон будет работать дольше. Чтобы оптимально расходовать заряд аккумулятора следует включить автояркость, либо самостоятельно настраивать ее каждый раз под свои нужды.

Причина 2. Очень многие владельцы смартфонов любят устанавливать живые обои. Мало кто об этом знает, но их использование создает определенную нагрузку на процесс и графический ускоритель, в результате чего телефон будет работать не только медленнее, но еще и быстрее разряжаться.

Причина 3. Все современные смартфоны обладают поддержкой функции «Автоповорот экрана», которая работает за счет встроенного в мобильное устройства акселерометра. Он постоянно работает, следя за своим положением в пространстве. Чтобы не тратить на него заряд следует выбрать только одно положение экрана – вертикальное, а затем при необходимости отключить.

Причина 4. Сильнее всего заряд батареи, сразу после яркости экрана, расходует сеть сотового оператора. Телефон, который постоянно подключен к чему-либо по 3G/4G или Bluetooth, будет разряжаться ощутимо быстрее чем тот, который не ловит сеть оператора, но при этом подключен к Wi-Fi. Чтобы в ночное время сократить расход батареи можно включить авиарежим, тем самым сократив расход заряда батареи до минимума.

Причина 5. Очень сильно разряжать аккумулятор могут фоновые процессы различных приложений, особенно если они написаны «криво». Чтобы избежать лишнего расхода батареи следует использовать настройки энергосбережения в операционной системе, либо пользоваться специальными программами, вроде Battery Doctor, которые позволяют в принудительном порядке запретить тем или иным программам работу в фоновом режиме.

Причина 6. Желательно исключить использование смартфона в то время, когда на улице холодно. Дело в том, что все современные аккумуляторы негативно относятся к отрицательным температурам – разряжаются быстрее и могут неожиданно выключаться. Если вдруг нужно кому-то позвонить прямо на улице, то следует по возможности зайти в какой-то магазин или куда-либо еще, чтобы уже в теплой обстановке совершить вызов.

Все эти причины позволяют сократить расход заряда батареи, однако не стоит забывать о том, что со временем аккумулятор любого телефона будет терять свою емкость, в результате чего телефон начнет работать ощутимо меньше. Исправить это крайне просто – уже через 1-1,5 года активной эксплуатации нового смартфона следует задуматься о замене батареи на новую. Это вновь заставит электронное устройство работать также долго, как и сразу после его покупки.

Также редакция AKKet.com рекомендует задуматься над покупкой внешней портативной батареи, которая стоит совсем недорого, но при этом может 1-3 раза зарядить смартфон в отсутствии постоянной электрической сети.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.