Categories: Ґаджети

Почему нельзя курить рядом с MacBook

Share

Каждый сам выбирает, чем портить своё здоровье. И если так сложилось, что вы частенько курите или парите дома — знайте, это вредно не только для организма, но и для техники. Вспоминайте, как часто вы курите возле техники? Дома-то вряд ли, всё-таки дым оседает на стенах и потолке, к тому же можно сильно прокурить абсолютно все предметы вокруг. А на работе? Или в каком-нибудь кафе с кальянами?

Любителей вейпа редко останавливают родные стены — пар приятно пахнет, быстро выветривается, практически не оседает и не портит мебель. Так почему бы не сесть перед любимым сериальчиком с полным баком?

Есть причина. И те, и другие рискуют испортить технику, в частности, Macbook или iMac. Во всём виновата система вентиляции (читай «кулеры»), которая абсолютно не различает что тянет, воздух, пар или дым. Тут есть два варианта развития событий:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

1. Выпадет конденсат

Дым, попавший внутрь ноутбука запросто осядет в виде смол, которые могут причинить немало проблем электронным компонентам. А пар от электронных сигарет может конденсироваться не только в виде плёнки, но и отдельными капельками.

Как только такого конденсата становится слишком много — происходит замыканиеконтактов. И тут уже как повезет, какие микросхемы пострадают первыми — неизвестно. Дело может дойти и до разрыва конденсаторов (которых на материнской плате предостаточно).

2. Конденсат соберёт грязь

Ок, даже если замыканий не произошло — это не повод продолжать дымить/парить у монитора. Осевшие смолы быстро собирают пыль и грязь, что может привести к перегреву отдельных компонентов системы.

Получившееся субстанция становится настолько вязкой и тягучей, что может вывести из строя движущиеся компоненты, например вентиляторы или жёсткие диски. Кстати, по этой же причине осевшие смолы или глицериновая плёнка портят лазер DVD-привода.

Так что делать?

Всё просто, не курить возле техники. Отойдите к окну или на балкон. Недаром курение запрещено в любой толковой серверной.

А ещё лучше бросить.

К тому же, если техника Apple вышла из строя вследствие попадания смол и других жидкостей — вам откажут в гарантийном обслуживании. Причём на вполне законных основаниях. За это сиюминутное удовольствие придется заплатить из своего кармана.

Взято с iphones.ru

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

Скарбик Павло

Закінчив ТНТУ, почав писати про IT у 2015 році. Люблю розповідати про iPhone і Mac, нові медіа, автомобілі, їжу, гаджети розумного будинку і роблю огляди. Головний редактор iTechua.com. Дякую, що читаєте нас. Є питання, пропозиція або щось цікаве? Пишіть на skarbykdj@gmail.com

Опублікував
Скарбик Павло
  • Останні записи

    Користувачі повідомляють про масові блокування Apple ID без пояснення причин

    Схоже, що сьогодні вночі користувачі Apple ID зіткнулися зі все більш поширеним збоєм. Люди пишуть…

    27.04.2024

    Чим погана зарядка смартфона від ноутбука

    Є два основні способи заряджання мобільних пристроїв. Зазвичай смартфони заряджаються "від розетки". І це правильний…

    27.04.2024

    Оновлення Windows 10 22H2 буде зменшено у розмірах

    Нещодавно Microsoft випустила нове попереднє оновлення для Windows 10 22H2, не пов'язане з безпекою. У…

    27.04.2024

    Google Pixel 8a отримуватиме оновлення сім років

    Наближається день офіційного представлення нового бюджетного смартфона Google Pixel 8a, і вже зараз його обговорюють…

    27.04.2024

    Як перевірити, чи ваш смартфон прослуховують

    У сучасному світі, де смартфони стали невід'ємною частиною нашого життя, питання безпеки інформації виходять на перший…

    27.04.2024

    Нові подробиці про Nintendo Switch 2

    В останні місяці в ігровій індустрії ходять чутки про нову консоль Nintendo Switch 2. Але…

    27.04.2024