Как проверить состояние аккумулятора на смартфоне Xiaomi

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

В наше время мобильный телефон является необходимым спутником по жизни для большинства жителей нашей планеты. Вся социальная коммуникация на сегодняшний день, ровно, как и процессы работы и отдыха тесно связаны с использованием гаджетов. Именно поэтому так важно знать, в какой форме находится Ваш любимый смартфон. Одним из важнейших показателей текущего положения дел является информация об аккумуляторном блоке.

Дело в том, что нынешние литий-ионные и литий-полимерные батареи являются далеко не вечными. Каждый раз, заряжая устройство, вы немного сокращаете срок жизни его аккумулятора, хотите Вы того или нет. На первый взгляд эти изменения являются едва ли заметными, но будьте уверены, что на дистанции они точно дадут о себе знать. К сожалению, повлиять на данный процесс попросту невозможно, а потому остается лишь быть готовым к последствиям. И чтобы понимать, когда именно следует задуматься о замене батареи, нужно узнать, где можно посмотреть информацию о текущем состоянии нашего аккумулятора. Узнайте подробнее об этом вместе с интернет-магазином “GSM-Комплект”.

Как узнать количество отработанных циклов батареи?

Не все из нас знают, что аккумуляторный блок, по сути, является расходуемой запчастью. Ещё на этапе изготовления производитель рассчитывает на определенное количество циклов, которое должна отработать деталь. Именно исходя из этого показателя и формируются остальные параметры изделия. По истечению данного количества циклов зарядки, аккумулятор резко теряет свои характеристики, привнося в жизнь пользователя дискомфорт и неудобства. Понимая, на каком этапе эксплуатации Вы находитесь в данный момент, можно без проблем предсказать, как ситуация будет развиваться дальше и когда нужно будет задуматься о смене батареи.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Чтобы узнать, сколько уже циклов отработал Ваш аккум, нужно перейти в меню набора номера и ввести следующую комбинацию:

  • *#*# 6485#* #*

В открывшемся меню мы увидим множество информации, касающейся нашего устройства. Из всего перечня пунктов, нас интересует строка с названием “MF_02”. Именно в этой графе будет указана цифра, отображающая количество полных циклов зарядки, которое было произведено до момента попадания в данное меню. Нужно учитывать, что эта возможность доступна только для пользователей с системой MIUI 11 на Android 9 и 10.

Как проверить состояние батареи с помощью программ?

Для начала можно использовать стандартные методы, например, системную программу “Безопасность”, которая по умолчанию установлена на каждом смартфоне Сяоми. Запустив приложение, нужно перейти в пункт “Батарея”. В открывшемся окне выберите пункт “Оптимизировать”, чтобы система провела анализ текущей ситуации. После окончания процесса оптимизации нужно вручную убрать галочку из пункта “Проблемы с батарей” для доступа к кнопке “Исправить вручную”. Добравшись до этой кнопки, просто пролистайте вниз экрана, чтобы увидеть актуальную информацию касательно Вашего аккумулятора. Тут вы столкнетесь со следующими характеристиками:

  • Состояние батареи – суммарный показатель всех характеристик. В зависимости от степени изношенности и активности пользования телефоном, этот показатель может иметь разное значение. Но не стоит слишком доверять этому пункту, так как это лишь приблизительная совокупная оценка ситуации.
  • Напряжение батареи – важный параметр, четко коррелирующий с состоянием Вашего аккумулятора. Нормальные показатели не должны быть меньше 4 Вольт. В случае, если напряжение упадет меньше 3.7-3.5 – нужно серьезным образом задуматься о замене детали. Из-за недостатка данного параметра телефон будет не только чаще разряжаться, но и не сможет работать в полную мощность, постоянно зависая.
  • Температура батареи – простой и понятный нам показатель, который впрочем тоже должен соответствовать определенным величинам. В нашем случае, данный параметр не должен превышать 40-45°C. После превышения этого порога происходит постепенная деградация аккумулятора.
  • В графе “оставшаяся емкость” будет показано отношение текущей емкости к паспортной, как указано в документации устройства. Если при полностью заряженном аккумуляторе данные числа совпадают или почти совпадают – Ваша батарея находится в блестящем состоянии. И, соответственно, чем больше разбежность – тем хуже дела обстоят у Вашего гаджета.

Помимо прочего, текущее состояние батареи на Сяоми Вы также можете проверить с помощью множества сторонних программ, например таких, как AIDA64 и т.д.. И если же Вы все-таки решили, что Ваш аккумулятор нуждается в скорейшей замене – интернет-магазин “GSM-Комплект” с радостью поможет Вам решить эту проблему. Ведь у нас Вы сможете найти большое количество различных вариантов детали для любых, даже самых редких моделей Xiaomi. А качественный сервис, низкие цены и быстрая доставка по всей Украине непременно оставят у Вас положительные впечатления от покупки.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.