4 функции Android, которыми забывают пользоваться

На Android так много различных функций, пользоваться всеми просто невозможно. Однако, есть ряд штатных функций Android, которыми лучше все-таки научиться пользоваться. Слишком уж они полезны. Рассказали о четырех таких функциях.

Защищайте приложения отпечатку пальца

Опция защиты приложений или отдельных файлов с помощью отпечатка пальца часто запрашивается пользователями. Люди ищут для этого специальное приложение, чаще всего приводит к расстройствам. Все дело в том, что приложения с Google Play с такой функцией или откровенно плохие, или напичканные рекламой.

Но такая защитная функция по умолчанию буквально в каждом Android-смартфоне. Чаще всего она располагается в настройках безопасности и приватности. Пользователю достаточно активировать функцию защиты приложений с помощью отпечатка и обозначить флажками те приложения, доступ к которым должен предоставляться только при подтверждении личности.

Включайте гостевой режим, когда даете смартфон кому

На любом современном Android-смартфоне есть возможность создания нескольких учетных записей для различных пользователей. Также можно по-быстрому включить гостевой доступ, чтобы не переживая за личные данные, давать смартфон другому человеку, например, того же ребенку, чтобы он поиграл.

И этой опцией почему-то мало кто пользуется, вероятно, считая, что настройка занимает много времени. На самом деле на это уходит буквально две минуты. Нужно зайти в расширенные настройки Android, выбрать пункт «Пользователи» или «Несколько пользователей» и активировать гостевой доступ. Далее останется только выбрать программы, которые будут доступны пользователю в гостевом режиме.

Выключайте безудержную работу процессов в фоновом режиме

По умолчанию на Android-смартфонах в фоновом режиме могут работать сколько угодно приложений. Поэтому, независимо от вашей активности использования смартфона, со временем будет увеличиваться потребление аккумулятора приложениями.

Избежать этого можно путем запрета работы четырех процессов в фоновом режиме. Для этого перейдите в настройки «для разработчика» выберите пункт «Лимит фоновых процессов» и установите параметр «Не более 4 процессов». Это запретит вашей Android-смартфона держать запущенными более четырех приложений одновременно.

Отметим, что если у вас нет проблем со временем работы смартфона без подзарядки, то лучше опцию не включать.

Переключайтесь между приложениями быстро

А вот простая, но жутко полезная опция, о существовании которой многие даже и не догадываются. На Android можно быстро переключаться между запущенными приложениями. Для этого нужно дважды нажать на кнопку многозадачности. Сразу после этого произойдет переключение на последний запущенное приложение. Крайне удобная функция, позволяющая эффективно работать с двумя приложениями.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.