Топ-4 признака мобильных приложений, которые шпионят за пользователем

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Многие пользователи гаджетов сталкиваются с так называемыми «приложениями-шпионами». В результате установки такой программы на мобильное устройство может произойти утечка данных.

Таким образом, владельцам смартфонов следует внимательно изучить особенность программы перед его установкой или сразу после этого.

Эксперты перечислили признаки Программы- «шпиона». Информация опубликована в интернет-источниках.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Приложение запрашивает разрешение на использование данных, которые ему не нужны

Многие программы для мобильной операционной системы Android запрашивают доступ к большому количеству данных. Обычно речь идет о данных, без которых программа не может работать. Однако в некоторых случаях программа просит разрешение на те данные, которые ей явно не нужны.

Например, с приложением «Фонарик» не нужен доступ к камере или в память мобильного устройства.

Программа для отсеивания спам-звонков может пригласить доступ к телефонной книге. Однако данная информация является конфиденциальной. И пользователь должен быть готов к тому, что его «контакты» в смартфоне могут быть переданы третьим лицам.

Длинная политика конфиденциальности

Множество пунктов в пользовательской сделке является стандартной приемом разработчиков программ – «шпионов».

Обычно пользователи не хотят читать длинный документ, в результате чего дают согласие, не ознакомившись с текстом. Поэтому владелец мобильного устройства может стать жертвой мошенников.

Приложение является сервисом для видеоконференций

Опыт показывает, что подобные программы уязвимы. Высока вероятность того, что доступ к «видеобеседы» могут получить третьи лица.

Однако в некоторых случаях это связано с отсутствием достаточного уровня шифрования данных. Другими словами, программа не была создана с целью совершения кражи данных.

Размещение рекламы

Специалисты выяснили, что половина приложений передает личные данные пользователей смартфонов другим компаниям.

Кроме того, при функционировании в приложениях появляется таргетированная реклама, основанная на личных предпочтениях пользователя.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.