Почему смартфоны перегреваются и как этого избежать

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Летом от жары страдают не только люди. Электроника тоже не любит слишком высоких температур. К сожалению, все время нагревается. Смартфон при включении начинает нагреваться. Даже в простое он все равно выделяет тепло. Но, конечно, это тепло настолько слабое, что его нельзя ощутить наощупь. Другое дело – смартфон под нагрузкой. Гаджет, выполняющий энергоемкую задачу, может заметно нагреваться. А перегрев, как уже было сказано, не на пользу электронике. В этой статье мы подробно разберемся, почему нагреваются смартфоны, каков риск перегрева и как его избежать.

Почему смартфон вообще греется?

Короткий ответ: это законы физики. Как мы знаем из закона Джоуля-Ленца, количество тепла, выделяемого электрической цепью, прямо пропорционально силе тока и сопротивлению. Электронная схема смартфона имеет определенное сопротивление, и через него проходит ток. Так что они неизбежно будут выделять тепло.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Небольшое количество тепла начинает выделяться просто от того, что смартфон включен. Но если вы сделаете что-то энергоемкое, например, поиграете в 3D-игру, гаджет начнет сильно нагреваться. Это связано с тем, что во время игры задействованы и центральный процессор, и графика смартфона. А поскольку эти компоненты в современных гаджетах объединены в один чипсет, мы получаем сильный точечный источник тепла.

Если вы чувствуете, что ваш смартфон нагрелся – не беда. Но если вы чувствуете тепло, в котором гаджет неудобно лежит в руке, температуру смартфона доводят до отметки 50 градусов Цельсия. Это тревожный сигнал, потому что компоненты внутри еще теплее.

Почему смартфон перегревается?

Современные чипсеты очень хорошо оптимизированы, что затрудняет их нагрев до действительно высоких температур. Также у них есть система защиты. По мере приближения гаджета к потенциально опасным температурам скорость процессора снижается, позволяя ему остыть. Таким образом, горячий смартфон автоматически начинает работать медленнее. Для информирования пользователя также отображается предупреждение о перегреве.

Если ваш смартфон часто показывает эти предупреждения, это означает перегрузку оборудования. Особенно нагревается гаджет при длительной работе графического процессора на полную мощность – во время игр или работы с виртуальной реальностью. Модули 3G или 4G не выделяют много тепла, но модули Wi-Fi и Bluetooth могут довольно заметно нагреваться при передаче данных.

Конечно, необходимо учитывать очевидные внешние факторы. Например, ваш смартфон будет перегреваться, если вы оставите его на солнце. Но если нет внешних источников тепла, а смартфон нагревается без видимых причин, значит, что-то израсходовало его системные ресурсы.

Кстати, оптимизация чипсета тоже может быть проблемой. Например, Snapdragon 810, флагманский чипсет, который использовался практически во всех топовых смартфонах 2015 года, имел чертовски неудачную оптимизацию, часто перегревался, а затем замедлялся при попытке остыть. Особенно пострадали смартфоны Sony. Компания была вынуждена выпускать программные исправления, оптимизирующие энергопотребление чипсета. Samsung Galaxy S7 и S7 Edge тоже были проблемными.

Что может случиться из-за перегрева?

Все современные смартфоны имеют литий-ионный аккумулятор, который не любит высоких температур. Поэтому разработчики стараются поместить чипсет в корпус, чтобы его тепло не сказывалось напрямую на батарее. Но когда мы имеем дело с пластиной размером всего несколько дюймов, остается мало места для маневра.

Литий-ионный аккумулятор боится перегрева из-за его способности накапливать энергию. В обычном аккумуляторе химическая реакция протекает только в одном направлении. Батарея выделяет энергию, и вы ее выбрасываете. Батарея допускает химическую реакцию в обратном направлении. Таким образом, он дает и получает энергию тысячи раз в течение своей жизни.

К сожалению, химические элементы внутри батареи очень чувствительны к температуре. Батарея медленно разлагается, когда ее температура поднимается выше 30 градусов по Цельсию. Это означает, что в летнюю жару ваш смартфон медленно умирает сам по себе, даже если вы им не пользуетесь. К счастью, этот процесс идет очень медленно. Но чем выше температура, тем быстрее идут процессы деградации.

В худшем случае внутри батареи может начаться цепная реакция, в результате чего она вздуется и загорится. Но, как правило, требуется физическое повреждение или воздействие очень экстремальной температуры в 200 градусов по Цельсию. В обычных условиях тепло только грозит постепенным износом аккумулятора.

По идее, чипсет тоже может сгореть. Но для этого требуется, чтобы его температура превышала 100 градусов по Цельсию. Системы внутренней защиты не дадут процессору нагреться до этой температуры.

Как избежать перегрева?

Прежде всего, постарайтесь физически не перегреть гаджет. Не оставляйте его под прямыми солнечными лучами и не забывайте в салоне припаркованной машины. Если смартфон очень сильно нагревается внутри, стоит его «разобрать» или использовать более тонкие защитные чехлы.

Если смартфон нагревается без видимой причины, зайдите в настройки и в разделе «Батарея» проверьте, какие процессы в данный момент потребляют больше всего энергии. Возможно, что какое-то вредоносное приложение передает вашу личную информацию в сеть или имеет криптовалюту.

Но самое главное – не допускайте перегрева смартфона при длительном подключении к зарядному устройству. Ранее мы объясняли, почему не стоит долго держать заряд аккумулятора на 100%. В этом случае аккумулятор очень быстро изнашивается. Но он деградирует еще быстрее, если вы держите уровень заряда на 100%, а также нагревает ваш смартфон на солнце.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.