Эксперты рассказали, зачем нужно отключать геолокацию на смартфоне

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Постоянное включение геолокации – огромный недостаток для безопасности и конфиденциальности данных.

Специалисты советуют, если владелец сотового телефона не использует программы, для которых необходимо указывать геолокацию, то эту функцию следует отключить.

Во-первых, он собирает некоторую информацию и загружает ее на сторонние серверы. Конечно, эта информация часто относится к поиску в Интернете, IP-адресам, просмотру рекламы или коммерческим предложениям на различных сайтах. Эта информация нужна компаниям для демонстрации наиболее подходящих продуктов и услуг, и никто не может гарантировать, что на смартфон можно установить программное обеспечение, которое будет передавать другие данные. Например, домашний адрес, почтовый индекс, номер телефона и т. Д. И это уже не выглядит так безобидно, как кажется изначально.

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Во-вторых, геолокация значительно разряжает вашу батарею. Но, как известно, быстрая разрядка аккумулятора – одна из главных проблем современных смартфонов. Так зачем торопить этот процесс? Конечно, вы можете купить павербанк или второй аккумулятор, они не будут лишними.

Однако имеет смысл просто отключить геолокацию как в первом, так и во втором случаях. Это исключит утечку данных и существенно продлит время работы смартфона от одной зарядки. Тем более, что это можно сделать за секунды, отключив соответствующую опцию в настройках.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.