Владельцы компьютеров на Windows 10 в бешенстве от действий Intel

Подавляющее большинство современных компьютеров работает под управлением операционной системы Windows 10, на которую до недавнего времени можно было обновиться совершенно бесплатно. Тем не менее, с каждым днем в сети появляется все больше жалоб от владельцев ПК, работающих на базе этой ОС, а виной всему уже не компания Microsoft, а популярный чипмейкер Intel, который своими действиями вынуждает даже самые мощные электронные устройства тормозить при выполнении прежних задач.

За последние две недели компания Intel выпустила специальные патчи, закрывающие опасные уязвимости Meltdown и Spectre, для 90% своих фирменных чипсетов, которые установлены в подавляющее большинство компьютеров и планшетов на Windows 10. Новые патчи, как утверждает сама американская корпорация, занимающаяся производством чипов, могут снизить быстродействие на целых 25%, то есть на 1/4 от пиковой мощности.

Сегодня в официальном блоге компании Intel появилось сообщение, что специальные патчи для устранения брешей Meltdown и Spectre могут не только на 25% снизить производительность, но еще и привести к постоянной перезагрузке компьютеров, в которые они установлены. Более того, такой проблеме подвержены даже самые новые ПК, оснащенные процессорами поколений Ivy Bridge, Sandy Bridge, Skylake и даже Kaby Lake, то есть самыми новейшими на рынке.Не так давно генеральный директор Intel Брайан Кржанич сообщил, что уязвимости Meltdown и Spectre влияют на каждое вычислительное ядро в процессоре, поэтому снижение производительности оказалось столь сильным. По его словам, абсолютно все фирменные процессоры, выпущенные за последние 20 лет, подвержены такой серьезной проблеме. В связи с очень сильным снижением производительности и возникающими иногда циклическими перезагрузками, владельцы всех компьютеров на Windows 10 в бешенстве от действий Intel.

Взято с akket.com

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.