Первый в мире пассажирский дрон совершил полет

С незапамятных времен человек хочет научиться летать. И хотя сегодня есть множество летательных аппаратов, именно дрон может стать транспортом будущего. Причем, судя по всему, транспортом уже самого ближайшего будущего.

Об этом говорит тот факт, что китайцы анонсировали старт продаж пассажирского дрона Ehang 184 уже в 2018-м году. Важный момент – это первый в мире беспилотный дрон, способный брать человека на борт.

Дрон рассчитан на одного человека и багажа. А потому, как считают разработчики, он имеет все шансы стать летающим такси, доступ к которому обеспечивает специальная карточка. По мнению китайцев, этот беспилотник позволит не только существенно сократить время пути домой/на работу, но и снизить смертность на автомобильных дорогах.

Купить Ehang 184 можно будет уже с мая 2018 года, если, конечно, производитель не перенесет старт продаж пассажирского квадрокоптера. Напомним, он оснащается 4-мя электромоторами и может складываться (для экономии места), что в теории позволит парковать его не только на крышах домов, а и на террасах и даже балконах. К слову, предполагается, что через несколько лет в мегаполисах появятся квартиры с посадочными площадками для дронов.

Китайцы обещают, что цена Ehang 184 будет сопоставима со стоимостью люксового седана вроде Mercedes S-класса и BMW 7-й серии. По предварительным данным, купить личный летательный аппарат с системой автономного управления можно будет за 200 тысяч долларов, но в топовом варианте с улучшенной отделкой салона и более производительной силовой установкой пассажирский дрон обойдется в 300 тысяч.

Характеристики Ehang 184 гласят, что на одном заряде он способен совершить получасовой полет и преодолевать расстояние до 50 км. Максимальная скорость – 160 км в час, но в данном случае дрон сможет пролететь 16 минут, а вот со скоростью 95 км в час – заявленные 30 минут. К слову, одним из первых государств, которое заявило об использовании беспилотного такси, являются Арабские Эмираты, а именно – Дубай. И это не отдаленная перспектива, а реальность, ведь в конце 2017 года летающее такси подняли в небо над Дубаем.

 

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.