Google “убьет” миллионы приложений для смартфонов

Американская корпорация Google, вслед за официальным объявлением об отказе от 32-битных приложений, озвучила не менее шокирующее заявление о том, что намерена “уничтожить” миллионы программ и игр, которые сейчас доступны в рамках магазина Google Play

Начиная со второй половины 2018 года она перестанет добавлять в магазин Google Play любые приложения и игры, совместимые с новейшими версиями операционной системы Android.

Для обеспечения совместимости разработчики должны использовать самые новые и свежие API для получения любой информации, а также подвергать свое программное обеспечение тестированию на новейших версиях ОС, даже если под их управлением работает менее 1% от общего числа устройств в мире.

Пресс-служба Google утверждает, что компания руководствуется хорошими намерениями. Принуждение разработчиков к использованию последних технологий и стандартов положительно скажется на качестве их программного обеспечения, а также будет гарантировать быструю и стабильную работу на всех современных Android-смартфонах. В том случае, если какие-то девелоперы откажутся выполнять новые требования, их новые программы и игры не попадут в магазин Google Play уже с 1 января 2018 года.

Если же у разработчика уже есть какое-то приложение, но он использует старые API и решения, нацеленные на устаревшие сборки Android, Google дает ему срок до 1 ноября 2018 года. После этой даты все обновления для программного обеспечения должны быть написаны с прицелом на новейшие версии ОС. Очевидно, что такие меры приведут к тому, что миллионы программ вообще перестанут обновляться, так как некоторые приложения по причине введения новых правила придется переписывать практически с нуля, что многие делать просто не будут.

Также ходят слухи, что уже в 2019 году компания Google начнет удалять из магазина приложений Google Play все программы и игры, которые обладают 32-битной архитектурой и все то программное обеспечение, которое некорректно работает на новых версиях Android из-за использования устаревших решений. Все это необходимо для того, чтобы обладатели смартфонов и планшетов могли пользоваться качественным программным обеспечением, которое имеет достаточную безопасность.

Источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.