Boeing анонсировала презентацию секретного военного летательного

Оборонное подразделение американской корпорации Boeing намерено провести 19 декабря презентацию секретного военного летательного аппарата.

Ближайший вторник может порадовать всех любителей военной авиации. Именно на 19 декабря корпорация Boeing наметила презентацию загадочного летательного аппарата. Из-за маскировки на представленном в Twitter фото практически невозможно ничего разобрать. Эксперты полагают, что речь может идти о новом экспериментальном ударном беспилотнике или же об орбитальном самолете — своего рода аналоге машины, создававшейся в свое время в рамках проекта «Спираль». Нельзя исключать и того, что речь идет о наработках, связанных с шестым поколением истребителей.

https://twitter.com/BoeingDefense/status/941337140260204545

Простые пользователи Сети увидели сходство между аппаратом и «самолетом» диснеевского героя «Черный Плащ» из одноименного мультфильма. Другие сделали акцент на схожести с летательным аппаратом Бэтмена.

Внести ясность помогли сами авторы сообщения, снабдившие его хэштегом #PhantomWorks. Так называется подразделение корпорации Boeing, занимающееся анализом наиболее передовых авиастроительных технологий. В задачи инженеров PhantomWorks входит разработка прототипов, которые затем подлежат передаче в другие подразделения Boeing для дальнейших работ. Кроме прочего, Boeing намекнула на революционность новинки, что подогрело к ней и без того большой интерес.

За плечами у PhantomWorks огромный опыт в области создания летательных аппаратов. Именно здесь был разработан знаменитый McDonnell Douglas YF-23 Black Widow — конкурент YF-22 (прототипа F-22) и несостоявшийся истребитель пятого поколения. Инженеры PhantomWorks также работали над X-32, который конкурировал с X-35 (сейчас F-35) в рамках программы Joint Strike Fighter. В числе последних разработок подразделения — проект сверхтяжелого транспортного самолета Boeing Pelican ULTRA, концепт винтокрыла Quad TiltRotor и беспилотный летающий испытательный стенд Boeing Phantom Ray.

Как и многие другие научно-исследовательские подразделения оборонных гигантов, PhantomWorks сейчас уделяет особое внимание созданию БПЛА. Так, в 2012 году совершил первый полет созданный здесь дальний высотный беспилотный разведчик Boeing Phantom Eye, использующий водородное топливо.

Как видно на примерах самолетов YF-23 и X-32, отработанные PhantomWorks технические решения далеко не всегда находят свое воплощение в серийных летательных аппаратах.

источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.