Xiaomi обвинили в нарушении лицензии открытого ПО

Коды смартфона Mi A1 не опубликованы.

Разработчики прошивок обвинили Xiaomi в том, что она до сих пор не опубликовала исходный код ядра смартфона Mi A1

Дело в том, что все Android производители должны выпускать свои исходники ядра – такое требование содержится в лицензии Linux, пишет интернет-издание nv.ua.

Модель Mi A1 доступна на рынке уже в течение трех месяцев, однако до сих пор нет исходного кода релиза на официальном аккаунте Xiaomi в GitHub. Это затрудняет разработку кастомных прошивок для смартфона.

“Я хочу работать над Mi A1, но это невозможно, потому что они не выпустили исходный код ядра. @xiaomi @XiaomiUSA вы нарушаете лицензию GPLv2 для ядра Linux, не выпуская исходники для своего устройства @androidone”, — написал в Twitter Франсиско Франко, один из известнейших разработчиков кастомных ядер.

Отметим, что такие случаи не редкость. Производители, особенно китайские, часто не публикуют исходники для своих девайсов или делают это с большими задержками. Выгодно на этом фоне выделяются компании OnePlus и Samsung.

Задержки с выпуском своего исходного кода ядра является типичным приемом для Xiaomi. Для своих последних двух флагманов, Mi 6 и Mi 5, компания задержала выпуск исходного кода на шесть месяцев. Mi A1 доступен только в течение трех месяцев, так что, если Xiaomi следует по своему типичному графику, пользователи могут ожидать еще три месяца.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.