Операторы хотят скрыть в Android информацию о силе сигнала связи

Значок уровня связи в статус-баре останется на месте, а вот силу сотового сигнала просто так узнать не получится.
Крупнейшие операторы сотовой связи, в особенности в США имеют не очень хорошую репутацию среди пользователей. Причиной этому является блокировка загрузчиков на многих смартфонах. Кроме того, за рубежом операторы часто определяют когда вы получите обновление ПО, а также какие функции будут вам доступны.

Согласно информации ресурса XDA Developers, некоторые операторы хотят скрыть данные об уровне сигнала сотовой связи в Android. Обнаруженный коммит (фиксация изменений в программном коде) показывает, что данная опция может быть скрыта в настройках системы. Пользователю останется довольствоваться только значком в статус-баре, хотя это ничего не говорит о силе сигнала, измеряющемся в децибел-милливаттах (дБм).

Возможно, рядовому пользователю такая функция будет лишней, но этот параметр очень важен для понимания качества связи, скорости передачи данных и времени автономной работы устройства. Производители и раньше ограничивали некоторые функции Android, но в этот раз всё может быть по-другому — определённые опции будут автоматически скрыты, как только вы вставите или замените SIM-карту.

Изменения пока никак не затрагивают API, поэтому узнать силу сигнала сотовой связи можно с помощью сторонних приложений, например Cell Signal Monitor. Однако, есть вероятность, что операторы впоследствии окажут давление на Google, чтобы ограничить использование соответствующего API. Появиться такое «новшество» может в Android P.

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.