Три простых способа получить биткойны

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ

Биткойн — первая в мире цифровая валюта и одноименная платежная система, основанная на технологии блокчейн. Платеж между двумя участниками происходит напрямую без посредников. Механизм отмены перевода отсутствует, даже если средства были отправлены по ошибке.

Минимальная дробная величина составляет одну стомиллионную часть биткоина. Свое название «сатоши» она получила в честь разработчика Сатоши Накамото.
За цифровые деньги можно купить товары или оплатить услуги. Чтобы воспользоваться такой возможностью нужно знать, как получить биткойн.

Кошелек для хранения монет

Для получения, хранения и переводов биткойнов нужно установить программу-кошелек. Кошельки, требующие установки, могут быть лайт-версии:

ПРОДОВЖЕННЯ ПІСЛЯ РЕКЛАМИ
  • не занимает много места на ПК или мобильном устройстве;
  • готов к работе сразу после установки;
  • не хранит полной базы данных, постоянно запрашивает информацию в сети.

Полная программа-клиент, по сути —  копия всей информации в блокчейне:

  • занимает очень много места на жестком диске;
  • после установки скачивает обновление, этот процесс займет несколько часов;
  • после каждого запуска необходима синхронизация с сетью.

Он-лайн кошельки подойдут для практики желающим разобраться, как продать биткоин и получить деньги. Интерфейс таких кошельков напоминает интернет-банк. С их помощью можно отправлять и получать переводы, следить за балансом. Крупные суммы лучше не иметь на таких кошельках. Они могут быть потеряны оператором, предоставляющим такую услугу.

Способы получения криптовалюты

Если речь идет о том, как получают биткоины, простыми словами можно сказать так:

  • монеты можно купить;
  • получить бесплатно;
  • заработать.

Приобрести цифровую валюту можно:

  • на криптовалютной бирже, например BTC-E или EXMO;
  • в онлайн обменниках, сервис мониторинга bestchange.ru подскажет проверенные сайты;
  • в терминалах, биткойноматах — аналоги банкоматов с поддержкой цифровой валюты.

Безвозмездно можно получить незначительное количество сатоши за посещение сайтов-кранов. Принцип работы у них одинаковый — зарегистрированный пользователь таких сайтов получает регулярное вознаграждение за просмотр рекламы. Серьезных сумм собрать не получится, но для ознакомления с криптовалютой этот способ вполне может пригодиться.

Заработать биткойны можно традиционным способом, выполнив определенную работу, а вознаграждение получить в цифровых монетах. Некоторые работодатели уже предлагают в качестве оплаты криптовалюту. Этот способ достаточно популярен у работающих удаленно фотографов, дизайнеров, копирайтеров и так далее.

Получение новых монет

Более сложный метод получения биткойнов — майнинг (добыча). Это единственный метод выпуска новых монет. Несколько лет назад в сети было множество инструкций: как получить биткоины со своего компьютера. Теперь процесс майнинга требует вычисления сложных математических задач, результатом которых будет новый блок и награда 12.5 биткоинов. Это потребует специального оборудования высокой производительности (ASIC).

Для получения цифровой валюты необходимо купить оборудование и начать работу.

Сложность вычислений в сети постоянно растет. Шанс одиночке получить награду очень мал. Для повышения вероятности вычисления блока биткоин-майнеры объединяют свои мощности в группы (пулы). При обнаружении блока пул делит награду на всех, пропорционально вычислительным ресурсам.

Облачный майнинг дает возможность купить или взять в аренду часть мощности у больших дата-центров. Поставщики такой услуги монтируют и обслуживают оборудование самостоятельно, беря за это определенный процент. Этот метод отлично подойдет новичкам, им не потребуется разбираться во всех нюансах майнинга. Дата-центры расположены в местах с низкой стоимостью электроэнергии. Это делает облачный майнинг более привлекательным для желающих инвестировать в добычу криптовалют.

Обмен и обналичивание биткойна

Новых владельцев криптовалюты может заинтересовать вопрос: как получить деньги за биткоин? Простой способ — специализированные онлайн обменники. При помощи сервисов обмена можно:

  • оперативно узнать курс валют;
  • рассчитать полученную сумму после обмена;
  • обменять на различную валюту, включая другие криптовалюты;
  • вывести средства на банковские карты;
  • перевести средства на другие платежные системы.

Пользуясь услугами таких обменников нужно уделить особое внимание их надежности, курсу обмена и комиссии за переводы.

Что такое форки и как их получить

У платформы биткоин существуют определенные строгие правила консенсуса между всеми участниками сети. Если сообщество, или его часть, решает внести изменения, происходит форк — разделение, основной цепочки блокчейна.

Такое событие бывает двух типов:

  • Софтфорк. Происходит, когда разработчики добавляют новые правила, не отменяя старые. «Мягкий» вариант развития событий. Изменения затрагивают только новые блоки, Программное обеспечение обновляется автоматически и не затрагивает большинство пользователей.
  • Хардфорк. Происходит, когда разработчики заменяют старые правила новыми. Если в биткойн-сообществе нет единогласия — основная цепочка блоков разделяется. Для пользования новым блокчейном необходимо скачать другое программное обеспечение.

За десять лет блокчейн биткоина неоднократно подвергался форкам. Наиболее значимыми признаны четыре случая:

  1. Биткоин XT. Первый форк произошел в августе 2015. Разработчики полного кошелька BitcoinCore пытались решить проблему загруженности сети с помощью увеличения размера блока. Большинство не поддержало такую идею.
  2. BitcoinUnlimited. Разработчики предложили увеличить размер блока, но отличным от предыдущего форка путем. Ставка была на то, что майнеры сами выберут подходящий размер, а в дальнейшем система стабилизируется на среднем значении. Успеха проект не имел. Крупные пулы могли задавить мнение большинства благодаря вычислительной мощности.
  3. BitcoinCash. Самый успешный хардфорк биткоина произошел 1.08.2017. Он привел к отделению от основной цепи и образованию новой цифровой валюты с одноименным названием (BCH). Размер блока увеличен до 8Мб. Применена дополнительная защита от сбоев. Разработчики планируют новые форки в своей сети в 2018 году.
  4. BitcoinGold. Хардфорк с разделением цепи и образованием одноименной криптовалюты. Событие произошло в конце октября 2017 года. Разработчики полностью сменили алгоритм работы сети. Теперь майнингом данной валюты можно заниматься на графических видеокартах. Цель разработчиков в расширении круга майнеров, тем самым делая сеть еще более децентрализованной.

В новом году разработчики уже планируют несколько серьезных форков как самого биткоина, так и в новых сетях на его основе.

Новые форки: дополнительный доход пользователям

С появлением новых криптовалют в результате разделения сети встает вопрос: как получить форки биткоина. Если на момент разделения сети у пользователя было некоторое количество биткоина, он имеет право получить новые монеты в таком же количестве. Для этого необходимо держать средства на кошельке с доступом к приватным ключам. Еще один способ как получить биткоин кэш или биткоин голд — наличие средств в биткоине на биржах, поддержавших данный хардфорк. Средства будут зачислены на ваш внутренний счет автоматически.

источник

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.