Кошмаром 2018 года станут вирусы-вымогатели для устройств умного дома

Когда речь заходит о защите устройств умного дома от вирусов и хакерских атак, многие поставщики не хотят прилагать дополнительных усилий для обеспечения безопасности, поскольку правил, требующих этого на законодательном уровне, еще не существует. Так считает Джавад Малик, представитель компании AlienVault, специализирующейся на кибербезопасности, мнение которого публикует Information Age.

По мнению Малика, 2017 год, скорее всего, запомнится всем как «год выкупов» в результате хакерских атак на IoT-устройства. Особенно громкими стали атаки вирусов WannaCry и NotPetya. Проблема вымогательства окажется еще более сложной в следующем году из-за растущего числа незащищенных устройств для умного дома. Уже сегодня киберпреступники начинают заражать интеллектуальные устройства вирусами в целях последующего вымогательства, а умный дом расширит сеть потенциальных целей в несколько раз, превратив хакерские атаки на подключенные устройства в новый кошмар, который ждет мир в 2018 году, считает Малик.

Ранее в этом году мы увидели разрушения, вызванные ботнетом Mirai, который спровоцировал глобальную DDoS-атаку (среди пострадавших — Twitter, Netflix и PlayStation Network). Проблемы, связанные с небезопасными устройствами, будут ухудшаться в 2018 году, поскольку все больше и больше производителей подключают свои продукты к интернету.

Некоторые из устройств для умного дома могут быть относительно безвредными. Например, солонка, которая отслеживает ежедневное потребление соли. Но другие, такие как смарт-часы для ребенка, в случае взлома позволят злоумышленникам шпионить за семьей, что может иметь более серьезные последствия.

Чтобы повысить простоту использования, подключенные устройства обычно разрабатываются с отсутствием функций безопасности, они также не предлагают потребителям возможность обновления при возникновении проблем. Это делает их особенно уязвимыми для хакеров, считает Малик.

Источник: hightech.fm

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.